К кому обратиться за помощью?

елена 07.08.2015

Мне 48лет, развелась, разъехалась, 16летняя дочь проживает со мной. в течении года наладила приемлемые отношения с бывшем супругом(помогает, выплачивает, общается с дочерью).в семье жили плохо(пил, драки. скандалы, угрозы, шантаж, измены, игнорирование потребностей моих и ребёнка). в настоящий момент пытаюсь решить собственные проблемы(работа, личная жизнь, воспитание доченьки), собственных ресурсов не хватает, хотя стараюсь и сделала очень много(купила квартиру, открыла собственный бизнес, окружена подругами и коллегами, сделала операцию по удалению опухоли, химиотерапию, слежу за здоровьем, с дочерью доверительны отношения, с бывшим мужем поддерживаю деловые-воспитательные отношения). при этом часто накатывает депрессия, апатия, руки опускаются...очень трудно выживать в одиночку...хочу, чтоб и бывший муж и дочь и другие родственники помогали и заботились обо мне, а не строили собственную жизнь на моих трудах. при этом, все мои просьбы вызывают у них недоумение-дескать, что тебе надо?-ты сама сильная...как просить, чтоб "дошло"? как требовать, чтоб "дали"?, как донести до сознания, что сильному человеку так же нужна поддержка и сочувствие и помощь? ведь в противном случае их благополучие так же будет под угрозой? по видимому я не могу просить?

Елена, здравствуйте.

Да, такое бывает, когда люди не умеют просить и брать. Базовые функции брать - давать могут быть искажены и деформированы. Все привыкли, что вы хорошо умеете давать, а это так удобно.
Способ решения вопроса может быть лишь в довольно длительном консультировании или Гештальт терапии отношений. Ваше привычное поведение вас не устраивает, но выи сами не замечаете, как идете по этому пути. Опухоль, операция, депрессия и другие проблемы - это следствие вашей привычки.
Найти ее истоки можно скорее всего в глубоком детстве, но сейчас это настолько скрыто от вашего сознания, что самостоятельные поиски будут бесполезны. Ваше бессознательное тщательно защищает от вас саму причину этой боли.
Я принимаю в Петербурге, по этому могу вам предложить лишь консультирование и Гештальт терапию в Скайпе.

Обращайтесь, звоните или регистрируйтесь прямо здесь на сайте. Я буду рада работать с вами исследовать ваши пути к восстановлению баланса Брать - Давать. В нашей культуре воспитание девочек а потом и женщин часто приводит к таким печальным последствиям.

Берегите себя. Желаю вам ясности мыслей и чувств

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте,Елена.Вы наушаете правило коммуникаций с близкими.Если вы им даете теплоту и доброту с опережением фазы самой просьбы,или мгновенно,вы становитесь для них сверх человеком,щедрой колдуньей,дающей по первому хотению.И тогда благодарить Вас никто не хочет.Так как,особо не просили и не нуждались.Вы своей сверх порядочностью(альтруизмом) разносите по своим близким инфекцию Плесени.И они начинают Вами пользоваться,как вещью.А Ваша сверх щедрость,видимо,проистекает от большой неуверенности в себе.Вам представляется,что Вас можно любить Только За Что-то,но не просто так.Так,видимо,происходило в Вашей не легком детстве.Поэтому.и сейчас,Вы замасливаете других,что бы вас любили,но получаете обратный эффект.Вы делаете другим то,что хотели бы получить сами.Но,делаете это косьвенным путем,замасливанием.А в норме,Вы говорите-Я хочу уважения к себе.и,если Вы думаете только о себе-то справляйтесь с трудностями сами.Если же я почувствую заботу и внимание,то я откликнусь на Вас тем же.Помогу и оплачу.И взамен вновь должна получить благодарность.  И не ждите ее,а просите,уверенно и смело.Ничего этого вы пока не умеете.Поэтому.Вы одиноки.Вы Нуждаетесь,но не Выдвигаете Желаний и Потребностей в Нужде.Сделайте это своей ежедневной работой,и эффект вскоре скажется.Для этого важно повысить свою ценность и говорить чаще слово Нет.И Вы почувствуете,как Вас постепенно начинают ценить Ваши близкие.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Федоренко Галина Александровна

елена

очень трудно выживать в одиночку..

  Елена, прочитала - эту фразу, а в голове возникло "как трудно быть мужиком, когда хочется быть женщиной".

 Но это моя мысль.

  Что касается того, что делать Вам. Тут много вариантов.

   Один из них "дашь на дашь" Вы им помогаете только после того как Вас попросят, а еще лучше с небольшой задержкой.  В этом случае, Ваша ценность подымится в разы.

  Второй вариант - это исправить некую деформацию Вашей личности, и я снова говорю про женственность.

   Вы руководитель, похожн по природе своей,  и очень деятельный человек, но и о своей женской стороне не стоит забывать.

     Совмещать, возможно! Вспомните Людмилу Прокофьевну из "служебного романа". Позвольте и Вы,  не теряя былых заслуг,  быть вне работы, просто женщиной.

    Окружающие - это заметят и прочувствуют. И отношение поменяется.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва