К кому обратиться с данной проблемой?

Ольга (33 года) 02.08.2019

Здравствуйте! Года два как меня мучает одна и та же проблема, боязнь во время не пойти в туалет, выражаясь обычными словами: страх описаться! При этом в туалет особо та и не хочется! Раньше это были какие периодические нападки, сейчас же доходит до уровня паники. Я понимаю что сама уже себя накрутила дальше некуда, но реально иногда не могу выйти из дома или далеко уйти от дома. К кому я могу обратиться с данной проблемой? Сама я из другого города и прописки в Питере у меня нет. Могу ли рассчитывать на бесплатную помощь? А если на платную может кто посоветовать хорошего специалиста?

Коньшина Анастасия Александровна

Ольга, добрый день,

В норме мочеиспускание у взрослого человека происходит раз в 4 часа...Если позывы более частые, то можно проверить почки, т.е. разобраться с медицинским аспектом.

Также есть приём - пить любые жидкости только сидя, держа чашку в правой руке. Анатомически так вода намного дольше задерживается в тонком кишечнике и проделывает более длинный путь до мочевого пузыря. Попробуйте этот прием и понаблюдайте за состоянием.

Вы не пишите - был ли у Вас реальный случай, в раннем детстве, например, или в начальной школе, когда с Вами случилась такая неприятность на людях? Если не можете вспомнить - спросите у родителей, помнят ли они подобный случай, потому что психика обычно вытесняет травматичный материал из сознания.

Этот якобы объективный страх потеря контроля над собственной физиологией может служить ширмой, прикрытием для снижения социальной активности. Подумайте, в чем выгода подобного состояния для Вас на самом деле? Какой страх прячется за этим явным страхом?

С уважением,

работа по скайпу и очно

Коньшина Анастасия Александровна

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте, Ольга.

Вам нужно обратиться к психотерапевту.

Думаю, что краткосрочная терапия поможет Вам справиться с Вашим страхом.

В Питере есть психотерапевтические службы, которые ведут бесплатный прием.

Наберите в интернете такой запрос и найдете контакты.

Главное не затягивайте

Психологические проблемы имеют свойство усугубояться, если вовремя их не решать

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.

Здравствуйте,Ольга.Если симптом только тот,о котором Вы пишите,то можно найти когнитивного психотерапевта,работающего со страхами.Такие затруднения им обычно решаются за несколько встреч(до десяти).Если же это только поверхностный симптом,а есть и глубже(например,плавающая тревога),то терапия может быть более длительной.Тогда Ваш выбор увеличится.Подойдет и психоаналитик и гештальт терапевт и другие терапевтические подходы.

Коваленко Ангелина Александровна

Ольга

обычными словами: страх описаться!

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Ольга, добрый день.

Правильно ли я поняла, что у вас с самим мочеиспусканием проблем нет, а проблема заключается в тревоге пропустить нужный момент пойти в туалет и как следствие стремлении избыточно контролировать мочевой пузырь, чтобы не этот момент не пропустить.

Насколько я понимаю, в последнее время тревога усилилась и перешла в периодические приступы паники, что теперь ограничивает ваши перемещения и вызывает агорафобию (страх и избегание публичных мест). Об агорафобии почитайте в моей статье -Что такое агорафобия?

С данной проблемой вам целесообразно обратиться за бесплатной помощью либо в городской психотерапевтический центр или клинику неврозов, если удастся зарегистрироваться в Петербурге. Вы конечно можете обратиться в другие места за бесплатной помощью, но к сожалению, это обычно места тренировки студентов, не имеющих опыта.

Платно можете обратиться ко мне - я работаю с подобными проблемами не первый год.

Все необходимые контакты есть на моем персональном сайте по ссылке http://psycholog-birykova.ru/

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Сыдыкова Саадат Макишовна

Здравствуйте, Ольга!

В психоанализе это означает - бессознательное выражение агрессии.

Думаю Вы можете эту проблему проработать за несколько сеансов со специалистом.

Искренне Ваша Саадат Сыдыкова

Консультации очно и Skype