Раздражают родственники

Алиса 09.01.2011

Здравствуйте!

Ознакомилась с Вашим сайтом, очень понравились ответы психологов, поэтому хочу Вам довериться.

Мой молодой человек, ему уже 22 года, мучается под опекой своей бабушки. Он живет с родителями, младшим братом и бабушкой. Но она раздражает его одним своим видом и голосом. Дело в том, что она не умеет себя вести, либо ведет себя слишком назойливо, либо достает его критикой, либо еще что - то...Даже как- то сложно в целом выразить спектр ее возможностей. Она - один сплошной раздражитель. Даже я, от одних только рассказов про нее - начинаю выходить из себя.

Ну например. Она постоянно суется не в свое дело. И это его очень смущает. Она может в его отсутствие прибираться или просто рыться в его вещах, найти что - нибудь типа пачки презервативов, а потом задавать некорректные вопросы. Или же мы с ним вечером лежим в кровати, ласкаемся, хотим заняться сексом..А она стучит в двери. Чай пить или еще зачем позовет. Он ей крикнет:"Выйдем попозже" Или - "Не хотим, спасибо"...А она не уйдет, продолжит стучаться и звать нас...Казалось бы - какая проблема? Сексом можно заниматься - дождавшись ночи) Но мы, к сожалению, по заказу возбуждаться не можем...Особенно я. У нас и так с этим проблемы.

Или же она часто говорит что-нибудь беспардонное его друзьям:" Что - то ты Дима - потолстел"," Что - то у тебя - Сережа прыщи страшные вышли"...Или достает его критикой:" Да тебя же с института выкинут...Да ты же работу никогда не найдешь..." Да куда там - она даже посуду ему мыть не доверяет) Подбегает - из рук тарелку выхватывает и начинает тереть...Меня особенно раздражает, что она ему не дает шагу ступить - начинает бегать, чай заваривать, ложки доставать..А сам он обязательно уронит, испортит или разобьет...Как с инвалидом - с ним.

Если мы ушли гулять, то она по 50 раз названивает (трубку не берем)...Если пришли домой - то допрашивает...

И обязательно все у нее будет плохо, разговаривает на повышенных командных тонах, поднимает все время какие -то неприятные темы для разговоров.

Я ему миллионы раз говорила, что надо отстаивать свои границы. А он такое ощущение - что не может просто. Не может ногой топнуть, не может ответить грубо. Не может сказать чего-то, стесняется) Ну вот как ей объяснить, что не надо в двери долбиться, если мы не хотим выходить...Что мы уже взрослые вобще - то. Или прекращать по его вещам рыться?

Он не может. Но бесит она каждый день и очень сильно.

Так - что он может по - долгу находиться в раздражении.

Мать и отец к ней привыкли и замечаний никаких не делают - что удивительно. Хотя и по отношению к ним - она просто невыносима.

Я же улыбаюсь, скрепя зубами. Так как просто не могу воспринимать ее хорошо.

Что же делать?

Здравствуйте Алиса!

Сразу перейдём к бабушке.

1. Бабушка, видимо привыкла командовать в семье и продолжает это делать.

То есть держит над всем и всеми коптроль.

2. Как следствие - она считает, что всё сделает лучше - тоже контролирует.

3. Ей уже в этом возрасте не хватает собственной энергии. Поэтому надо от куда то получать её. От куда? Конечно от молодёжи. Вы более уязвимы в этом плане, открыты и пока не знаете, как противостоять.

А самый лёгкий способ - это достать и поскандалить. Как только от Вас пошла реакция - ей становится лучше. По наблюдайте!

4.Старческий маразм присутствует - иначе она себя так не вела бы!

Делаем вывод. Чем спокойнее Вы отнесётесь к вывертам, тем меньше она будет доставать Вас! Как это сделать? Придётся поработать нвд собой.

Совет такой: не нарывайтесь на скандал и не ждите его, а УПРЕЖДАЙТЕ!!!

Например.Можно вставить звмок в дверь и не отвечать на её призывы - Вас нет в комнате.  Вещи убирать или так же запирать, что бы было не достать.

Я понимаю, что так жить тяжело, но сама такое прошла и ни чего - выдержала. Бабушка - не вечна!Ваши родители уже поняли это и не обращают внимания и правильно делают. Это есть самопроработка, чем и вам с м\ч советую заняться. Вам надо просто принять, что бабушка вот такая и перевоспитывать её поздно и бесполезно!

Так, что самое главное в этой ситуации и правильное - УПРЕЖДАТЬ! её действия. Можно конечно не общаться и не жить рядом.

            Всех благ!

Алиса! Продолжим ваш последний вопрос. "Что же делать?" - КОМУ ДЕЛАТЬ?

-Бабушке? -Вашему молодому человеку? -Вам?

-Бабушка- свободная птица. Оставим ей её возможности.

-Ваш молодой человек нам не пишет. Бабушке не возражает.Возможно,что у него есть пространство для внутреннего сосуществования с ЕГО бабушкой.

Выходит,что это ваша (лично ваша) проблема. Вы зубами не скрипите, а то понадобится не только психолог,но и стоматолог. Действуйте. А то вы хотите, чтобы вашу проблему решили другие: ваш молодой человек, его родители, его друзья, психологи в Санкт-Петербурге и т.д....

А вот когда вы начнёте что-то делать (с собой или с другими), проинформируйте нас, ЧТО же вы сделали. Жизнь -это творческий процесс, и как вы помните слова классика: "...каждая семья несчастлива по-своему".