К кому обратиться за помощью? Как справиться?

Оля 07.01.2016

Здравствуйте, мне 30 лет, я месяца 4 назад рассталась с мужчиной, мы прожили вместе 7 лет, ждала все предложения, за последний год предложение сделал, но продолжал говорить что вроде как его заставили. На мои ответы "не хочешь не женись", говорил что хочет жениться, что я неправильно поняла, при этом никаких действий для этого не делал, вроде как ему ничего не надо, все было через скандалы. У меня сильная эмоциональная зависимость к нему, очень больно и тяжело, уходила не раз и всегда возвращалась. В этот раз опять ушла и твёрдо решила что это все, месяца три я загрузила себя работой, поставила новые цели уже без него и вроде как стало намного легче и вдруг объявляется опять он, говорит что любит, извиняется. Я опять стала очень переживать и много думать, внутри пустота и одиночество. Психологи, психотерапевты не помогают мне, таблетки даже не спасают которые психотерапевт выписал. Обращаюсь потому что психологи все разные и может просто это были не мои врачи. Состояние сейчас тяжёлое, хочется сбежать, исчезнуть с лица земли, больно и одиноко, такое ощущение что все вокруг отвернулись от меня, а главное не понимаю зачем так издевается надо мной? Хочешь женись, не хочешь исчезни навсегда. Что я такого плохого могла сделать что заслужила это все? Почему мужчина говорит что любит и не может для меня сделать такую мелочь как жениться? Зачем разбрасываться пустыми словами? Я никогда не доставала со свадьбой, но настал такой момент что мне нужно расти и двигаться дальше, хочу семью, мечтаю о детях. Мне 30 лет исполнилось и кроме пустоты ничего. Как справится с этим? Уже ничего не помогает, врачи, церковь, книги, работа, в зал хожу.... Боюсь что совсем загоню себя в клетку, хочу развиваться и жить дальше,но делаю все через силу и опять стала много плакать

Здравствуйте.Оля.Если Вы семь лет ждали ответа от не решительного мужчины,то это указывает на очевидность Вашей заниженной самооценки.Вы боитесь его броить  и искать достойного мужчину,и поэтому,терпите и теряете годы бессмысленных ожиданий.Выход-повысить свою ценность.С одной стороны принять себя классной,женственной,уникальной,драгоценной,волшебной,обожаемой и любимой собою.С другой-появится разборчивость в мужчинах.Вы станете понимать,кому можно верить и доверять,а кого лучше обойти стороной.И для этого достаточно будет двух недель общения,что бы расстаться или сближаться далее.Такую уверенность важно в себе создавать.Можно это делать самостоятельно,изучая литературу.Например,скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст новые стратегии для счастливй жизни.Более эффектина-личная терапия с не медицинским психотерпевтом.Если готовы к такой длительной работе-обращайтесь,смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Оля.

Состояние действительно труднопереносимое. Судить нам о ваших психологах и психотерапевтах трудно, и то какие препараты вы примаете и насколько они могли бы вам помочь тоже судить трудно не зная вас.  Можете обратиться ко мне
Часто в таком состоянии люди пытаются анализировать себя и лишь усугубляют свое состояние. Самоанализ конечно нужен, но в вашем состоянии он искажен. Скорее всего вы ходите по кругу и не можете увидеть ситуацию объективно. Прочтите статью «Парадоксы самоанализа или история о червивом яблоке» — она поможет вам понять в каких ситуациях и что конкретно поможет вам в самоанализе, а что может даже оказаться вредным и погружающим вас глубже в депрессию.
Если у вас есть психолог в Санкт-Петербурге, это хорошо, но помогать вам будут лишь  регулярные встречи, а не от случая к случаю. Я тоже могу предложить вам лишь курс лечения, а разовые консультации бесполезны. Если сейчас вам это обременительно финансово, тогда очень рекомендую походить на групповую терапию. Я веду группу на Фонтанке. Либо найдите другую Гештальт группу личного опыта, или группу для членов семей анонимных алкоголиков, наркоманов, игроманов, и так далее. Надеюсь вам удастся их найти. Не имеет значения чем страдал зависимый, так как те процессы, которые вызывают созависимость всегда стротся по аналогичной схеме.
Еще вам будет очень полезна книга Робин Норвуд «Женщины, которые любят слишком сильно». Не обращайте внимания на громкое название — это книга опытного психотерапевта, работающего с членами семей зависимых и в ней много историй и анализ этих историй. Это буквально учебник по выходу из эмоциональной зависимости.

Звоните, обращайтесь, и мы вместе обязательно найдем решение. но оно не будет быстрым и простым. Склонность к зависимости формировалась в вас всю жизнь, за короткое время вас не излечить от этого.
Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.
Все будет хорошо.

Здравствуйте, Оля.

Вы пишете:

Оля

Мне 30 лет исполнилось и кроме пустоты ничего. Как справится с этим? Уже ничего не помогает, врачи, церковь, книги, работа, в зал хожу.... Боюсь что совсем загоню себя в клетку, хочу развиваться и жить дальше,но делаю все через силу и опять стала много плакать

То, что Вы хотите развиваться и жить дальше, это прекрасно. То, что Вы все делаете через силу говорит о состоянии депрессии, когда нет сил желать и действовать. Так Вами переживается потеря, разочарование. И это пережить непросто. Вы сами пишете, что с этим не справлятесь, значит, Вам нужна помощь. При этом Вы пишете:

Оля

Мне 30 лет исполнилось и кроме пустоты ничего. Как справится с этим? Уже ничего не помогает, врачи, церковь, книги, работа, в зал хожу.... Боюсь что совсем загоню себя в клетку, хочу развиваться и жить дальше,но делаю все через силу и опять стала много плакать

Возможно, действительно, Вам не удалось пока найти подходящего Вам психолога, который сможет Вам помочь. Значит, нужно продолжать искать, т.к. таблетки нужны лишь для облегчения симптомов, но самой проблемы они при этом не решают.

Вы можете воспользоваться практическими рекомендациями здесь: "Как выбрать психолога, который сможет Вам помочь" - http://www.all-psy.com/stati/detail/3786/1/

также Вы можете прочитать здесь о депрессии и работе с ней: http://www.all-psy.com/stati/detail/4151/1/

о том, как можно работать со своей проблемой: http://www.all-psy.com/stati/detail/4327/1/

Но, в любом случае, если Вы видите, что самостоятельная работа не приносит желанного облегчения (а так часто бывает, и это нормально), Вам необходимо обратиться к специалисту, чтобы в формате живых отношений решить свою пробблему. Чтобы получить поддержку, силы для этого. Ведь развитие, которое Вы выбираете, требует усилий, времени. Это непросто. И потому всем нам в этом нужна помощь.

Ищите, Оля, и обрящете.

Всего доброго,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оля!

От любовной зависимости избавиться непросто, так же, как и от любой другой зависимости. Терапия состоит в том, чтобы научиться ставить на первое место себя и заполнять совю жизнь не другим человеком, а своими собственными изсточники радости и энергии, не связанными с отношениями.

Ваша модель поведения сформировалась в детстве, и менять ее непросто, на это требуется время и Ваша мотивация. Вы хотите семью и детей, но этот мужчина дать Вам этого не может. Отказ от своих потребностей - это разрушение себя. Значит, надо двигаться дальше и искать того, чьи цели и планы совпадают с Вашими.

Почитайте мои статьи -Что такое созависимы...-Может ли любовь быть...-Как отпустить любимо... Надеюсь, они окажутся для Вас полезными. Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Оля!

Вам 30 лет, вы хотите семью, детей и серьезного мужчину рядом. При этом вы продолжаете отношения с человеком, который всего этого явно не хочет. Или хочет, но не так остро, как вы:

Оля

Состояние сейчас тяжёлое, хочется сбежать, исчезнуть с лица земли, больно и одиноко, такое ощущение что все вокруг отвернулись от меня, а главное не понимаю зачем так издевается надо мной?

Продолжается это уже семь лет. Семь лет вы ждете, уговариваете, отчаиваетесь, снова обретаете надежду, шантажируете, уходите, возвращаетесь. Результат тот же, то есть, нулевой для вас.

Казалось бы, все просто: не хочет жениться - всего доброго, пойдем на поиски того, кому так же, как мне, нужна семья.

Но вы почему-то продолжаете оставаться рядом с человеком, который, по вашим же словам, над вами "издевается". Зачем? Зачем вам нужны эти отношения, которые вас не удовлетворяют?

Оля

У меня сильная эмоциональная зависимость к нему

Вы правы, это зависимость. Но ждать от предмета своей зависимости адекватных решений, причем о судьбе вас обоих, это всё равно, что алкоголик будет уговаривать водку не доводить его печень до цирроза.

Оля

Психологи в Санкт-Петербурге, психотерапевты не помогают мне, таблетки даже не спасают которые психотерапевт выписал. Обращаюсь потому что психологи все разные и может просто это были не мои врачи.

Ищите психолога, который имеет подготовку по работе с зависимостями и созависимостью. Но будьте готовы и сами работать, прилагать усилия. Из эмоциональной зависимости трудно вырваться, но сделать это можете только вы. А также я бы рекомендовала 12-шаговые группы для созависимых CoDA. Если вы в СПб, то у вас есть возможность посещать такие группы в реале. Существуют также и группы он-лайн.

Желаю вам душевного покоя и обретения себя. Не теряйте себя в отношениях.

Татьяна Бушманова, психолог в СПб и он-лайн по всему миру.