У меня ничто не вызывает эмоций

Юлия 27.01.2014

Здравствуйте. Мне 18 лет, и уже довольно долго я замечаю что я напрочь не чувствую буквально ничего. Никакой радости, грусти (даже после смерти собаки-члена семьи) у меня не было, не пугают и мысли о смерти. Казалось бы, в силу возраста, мне должны быть интересны отношения с противоположным полом, ан нет, и эмоций вообще никаких у меня никто вызвать не может, я не хочу гулять...никогда, учусь чисто на автомате, даже не из-за страха что-либо завалить или вылететь из вуза, а уж когда я в последний раз плакала из-за чего-нибудь я уже и не вспомню. И вполне ожидаемо что у людей складывается обо мне не самое хорошее впечатление, ведь лицо мое, практически 24/7, выражает безразличие ко всему, это тревожит близких и пару друзей, которые еще не сбежали от меня. Я пыталась выявить корень проблемы, но безуспешно - никаких потрясений, трагедий и прочего, что могло бы на меня так повлиять, не происходило. Конечно, я пыталась насильно себя заставить быть не такой апатичной, но бесполезно. Одновременно с этим у меня обострились все болезни, обнаружились новые, и все, разводя руками, говорят что это от нервов. Получается что я переживаю эмоции внутри себя, так что ли? Как от этого избавляются?

Арехова Олеся Валерьевна

Здравствуйте, Юлия!

Такое иногда случается с людьми, единственно, заставлять себя тем более насильно лучше не стоит. И есть причина, по которой ваши чувства от вас скрыты, но они проявляются в виде болезненных состояний. И от этого избавляться не надо, с точностью до наоборот - нужно выйти на контакт с ними. Лучше это делать в сопровождении специалиста-психолога.

Предлагаю свою помощь и сопровождение.

Арехова Олеся Валерьевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Юлия!

Иногда наше тело и болезни говорят больше, нежели мысли о наших чувствах.

То, что есть обострение каких-то болезней, уже говорит о том, что далеко не все благополучно.

Предлагаю придти на консультацию. Чтобы через телесные проявления раскрывать Вашу чувствительность и чувственность.

Приходите, могу быть Вам полезной.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Юлия!
Что-то происходит с Вами, из-за чего психика и тело как обесчувстливают все, что происходит - "что воля, что неволя - все равно".  И если Вы хотите это изменить и начать снова жить (а без переживания чувств это не жизнь, а существование), то лучше всего будет обратиться на личную терапию.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Кельбуганова Шарапат Амангельдиновна

Юлия, здравствуйте.

Эмоции и чувства занимают около 75% всей нашей жизни.Иногда наши чувства от нас отворачиваются или, правильнее сказать мы их не слышим, тогда, когда  не делаем того, чего желаем. Нужно слышать свое Хочу, и действовать исходя из желания воплотить в жизнь наши потребности. Если у Вас есть ощущение, что не достаточно выражаете своих чувств, стоит почаще заглядывыать во внутреннее пространство и увидеть те эмоции, которые Вы проживаете внутри себя. Одно их обозначаение и признание дает состояние понимания себя.

Еще очень хорошо, для выявления чувственно-эмоциональной сферы помогает арт-терапия. Начните рисовать.

с уважением,Кельбуганова Шарапат Амангельдиновна, психолог Алматы

Здравствуйте, Юля. Вы совершенно верно отметили, что вы переживаете эмоции внутри, а точнее подавляете их. Когда то вы этому научились и когда то этот опыт был вам полезен, а теперь он вас разрушает. Если это уже переходит в психосоматику, то это серьезно не откладывайте в долгий ящик и обратитесь к психологу, потому что самой будет не легко справиться.

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Юлия.

«уже довольно долго я замечаю что я напрочь не чувствую буквально ничего.» - Юлия, первое в чем важно разобраться, довольно долго это когда? С какого момента? Что предшествовала тому, что вы перестали чувствовать радость, грусть и т.д.? что изменилось в вашей жизни, а может в вас самой? Возможно, что-то произошло?

«Получается что я переживаю эмоции внутри себя, так что ли?» - здесь я слышу некоторое противоречие, но возможно я ошибаюсь, вы говорит о том, что не  чувствуете буквально ничего, и в конце спрашиваете, что эмоции вы переживаете внутри себя… так вы внутри что-то переживаете? Или нет? И кто кроме вас, это может знать наверняка? От чего вы хотите избавиться? Более конкретно? Задайте себе вопрос: «От чего именно я хочу избавиться?» - и поищите ответ внутри себя, только не через ум и мысли, а через чувства. Очень важно разбираться с тем, что вы делаете внутри себя, что считаете, что ничего не чувствуете? Для чего это вам, так про себя думать? А самое главное, чего вы для себя хотите? Вы пишите, не хочу… то…это, должна в моем возрасте то или это…  А может вы и хотите жить, так как живете сейчас? И вам для чего-то это нужно? Но я опираюсь на то, что вы написали на сайт, а раз написали, скорее всего вы чего-то хотите…  Попробуйте определиться с вашим желанием, а может желаниями. Желаю вам душевного равновесия.

С уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы