Ничего не хочу. Меня ничто не интересует

Галина 16.05.2010

Здравствуйте.

Я не могу понять что со мной происходит. Я ничего не хочу, меня ничто не интересует. У меня часто болит голова и я не могу нормально спать, бросает то в жар то в холод. У меня случаются частые перепады настроения, часто хочется плакать. Но я очень стараюсь не показывать это окружающим меня людям. Я не могу ни с кем поговорить об этом. Мне даже просто не с кем это обсудить. Я не хочу никого видеть, никуда ходить. Хочется просто исчезнуть, как-будто меня никогда не было. Я понимаю что такие мысли сейчас для меня не допустимы, и что возможно это просто переходный возраст, но мне очень сложно. Я часто раздражаюсь по пустякам, ссорюсь с близкими людьми. Иногда возникает беспричинный страх, как-будто должно произойти что-то плохое. Еще я боюсь незнакомых мне людей. Я боюсь оказаться в незнакомой компании, чувствую себя неуверенно и постоянно хочу оказаться одна. Я чувствую себя очень плохо и неуютно в многолюдных местах одна.

Сейчас я заканчиваю школу, и пора бы уже определиться с будущей профессией, но я просто понятия не имею чего я хочу. Точнее даже сказать что мне и вовсе ничего не хочется, но я понимаю что так нельзя. Нужно нормально жить как все остальные люди... Пожалуйста, помогите мне.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте , Галина! По тому, что Вы написали, можно сделать вывод, что Вы испытываете глубокие негативные чувства, с которыми с помощью виртуальной консультации не справиться. На мой взгляд, Вам требуется психотерапевтическая помощь. Вы не написали сколь длительно Вы находитесь в таком состоянии. Желательно не затягивать, а обратиться либо в психоневрологический диспансер по месту жительства, либо к частному психотерапевту. Всего доброго. Удачи. С уважением, Айгуль

Здравствуй, Галя!

Описанные тобой симптомы плюс твой возраст дают мне основания предполагать какой-то глубокий личностный кризис. Не знаю, были ли в твоей жизни какие-то травматические события (обэтом в письме ничего нет), поэтому сложно строить версии о причинах. В любом случае тебе показана психотерапия, которая прояснит, что же с тобой происходит, ичто с этим делать. Вообще кризисы - это необходимая и важная часть личностного роста, просто их нужно правильно пережить, тогда они приведут к скачку личностного развития. А вот неправильно пережитые кризисы частоломают личность, погружают её в депрессию и апатию. Я работаю с кризисными состояниями, Буду рада быть полезной. Всего наилучшего.