Меня ничто не радует в жизни, не хочу жить

Ландыш 24.01.2015

Мне 27 лет.Тяжело морально понимать ,что я потеряла себя!У меня сын 4 года, развелась, когда сыну было 6 месяцев. Мама помогала финансово. но меня это не радовало, потому что угнетало то, что я, взрослый человек сижу на шее. Меня все угнетает и ничто не радует в жизни, не могу жить дальше ,нет сил! Психотерапевт выписывал таблетки, но мало помогало на 3 -4 месяца. Дальше снова это состояние того, что я одинока и никому нет дела до меня.Это очень мешает мне в работе. Риэлтором я проработала с радостью только пол года, потом я опустила руки.. Высшее образование не по желанию получила(музыкальное), а чтобы было. Я во всем виню себя,я сама виновата, что такая без стержня. Даже самый близкий человек- матери на меня все равно,нет даже от нее поддержки, потому что я не желанный ребенок. и на моего сына кричит матом и может свободно ударить. Сейчас я без работы и без денег. Не знаю куда и кем работать. а ещё я завистливая и очень эмоциональная, когда слышу как кто-то едет заграницу на работу или от директора на обучение. Тоже хотелось бы.

Добрый день, Ландыш!  Если человек осознал, что у него в жизни есть проблема, если он понимает, что эта проблема мешает его жизни, значит, у него уж есть все необходимое для ее решения. Депрессия, возможно, для того и дана, чтобы изменить что-то в своей жизни и научиться жить радостно и успешно.  В связи с какими-то обстоятельствами в вашей семье, ты была нежеланным ребенком и то, наверное, в какой-то один момент времени. Но ты родилась!! И это очень хорошо!!! Воля к жизни у тебя была и это очень здорово! Могу порекомендовать упражнение - ритуал "Принятие жизни от родителей". Закрыв глаза, представить своих родителей, стоящими перед тобой. Если даже отца не знаешь, все равно нужно представить его. Ты стоишь перед ними. Нужно проговорить им следующие слова: "Вы мои родители: мама и папа. Я ваша  (единственная, старшая или младшая) любимая дочь.Я благодарна вам за то, что вы мне дали жизнь! Я принимаю ее от вас по той цене, что стоила вам и стоит мне. Я постараюсь , чтобы это было не напрасным. Вы большие, я маленькая. Вы даете, я беру. Я уважаю Вас, вашу судьбу, ваши чувства. У меня своя судьба, своя жизнь, и я уважаю свою судьбу и свою жизнь! В моей душе и в моем сердце есть хорошее место для вас!" Необходимо представить, что ты низко-низко кланяешься им. Это нужно проделать осознанно и с душой. После этого состояние меняется. Конечно, тебе, Ландыш нужна  помощь семейного психолога. Возможно, в вашем городе есть социальный центр помощи семье, где специалисты окажут помощь безоплаты.  Я верю,что ты справишься с этим состоянием. Только, пожалуйста, без критики по отношению к себе. Наоборот, твоей "маленькой девочке", которая внутри тебя надо давать больше любви. Просто можно признавать свои состояния, положив руки на сердце.Например: "Я признаю, свое чувство тоски и печали, и даю этому место".

Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск