Воспитание ребенка

татьяна 27.01.2014

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как решить проблему : моя дочка (2года) не одевает новую одежду , при попыпке одеть новое платье на нее устрпивает истерику сильно кричит аж до тряски. У нас после сложной беремености и трудных родов (родились восмимесячными) ставит невролг диагноз пэп. Будьте добры подскажите как режить эту проблему не причтняя морального вреда ребенку.

Голощапов Андрей Викторович

Видимо, она испытывает очень большой внутренний дискомфорт и напряжение. Важно, чтобы взрослые это понимали и не считали, что она ведет себя таким образом из вредности или от того, что она плохо воспитана.

В моменты истерик ее нужно просто успокаивать. Каким образом это делать можно почитать в методичке, которую можно скачать на этом сайте, вот ссылка - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Помимо этого вам очень нужно почитать книгу Росса Грина "Взрывной ребенок" - это как раз про ваш случай. Книга вам очень пригодится, особенно когда девочка станет по-страрше. По мере взросления девочки проблем будет становиться все больше. Не пугайтесь этого, все проблемы решаемы. Нужно просто знать, как их решать. Некоторые проблемы невозможно решить сейчас, нужно подождать пока девочка подрастет.

Помните, самое главное это продолжать безусловно любить, принимать и успокаивать свою дочь - как бы она себя ни вела и какие бы истерики она ни устраивала - только так Вы сможет ей помочь. Вразумления, объяснения, наказания, мотивация и поощрения не изменят абсолютно ничего.

Ну и на будущее, ей сильно будет помогать спорт (любая двигательная активность), социализация (широкий круг общения) и самовыражение через искусство (особенно через драматическое).

Терпения вам и понимания.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов