Меня ничто не радует

Татьяна 05.08.2016

Здравствуйте.У меня сейчас такое состояние что меня ничто не радует,я почти перестала улыбаться,перестала общаться даже с лучшими подругами.Хотя у меня прекрасный заботливый муж,но нет детей.Также я как будто должна что то сделать и если не сделаю то меня будут ругать.Я как будто стала черезчур ответственная,боюсь сделать и сказать лишнее.Ранее я также былаив браке но мы развелись из за его измен.Мне 33 года.Что мне делать.Я устала от такого состояния.Я всегда чего то боюсь.

Татьяна, здравствуйте.

Ответить однозначно лишь на основании вашего письма крайне затруднительно.

Опираясь на ваши слова можно предположить следующее:

1. "У меня сейчас такое состояние что меня ничто не радует,я почти перестала улыбаться,перестала общаться даже с лучшими подругами." - это могут быть симптомы депрессии или другого эмоционального расстройства

2. "я как будто должна что то сделать и если не сделаю то меня будут ругать.Я как будто стала чересчур ответственная,боюсь сделать и сказать лишнее." - таким образом проявляются часто некоторые невротические расстройства, которые могут в итоге приводить к депрессии и эмоциональному истощению.

3. "Что мне делать.Я устала от такого состояния.Я всегда чего то боюсь." - желательно обратиться к компетентному психологу очно в вашем городе или удаленно по Скайпу. Для начала необходимо определить степень и характер расстройства и выработать стратегию решения данной проблемы.

Вероятно вам потребуется курс психотерапии / психологического консультирования. Ставить любые диагнозы и давать рекомендации здесь было бы глупо и нелепо, а так же может навредить вам.

Обращайтесь, звоните, пишите лично или сразу регистрируйтесь на Скайп консультацию. Вам для этого понадобится хорошая видеосвязь и около часа времени когда вас никто не побеспокоит и не сможет услышать разговор с психологом.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой взаимопонимания с близкими.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Силина Марина Валентиновна

 Татьяна, здравствуйте. Вы описали симптомы депрессии, либо эмоционального или профессионального выгорания. У Вас есть какие-то основания для этого...Но для того, чтобы начать с этим разбираться, Вам необходимо живое общение со специалистом- психологом, который поможет прояснить причину такого состояния и поддержит Вас. В любом случае, симптом или болезнь- всегда сигнал, что надо что-то менять или меняться самому (самой). Так что не теряйте времени, начинайте заниматься собой. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Здравствуйте.Татьяна.Быстрее всего,в Вас сидит очень сильное чувтво вины.Именно оно искусственно создает чувство страдания,недовольство собой,излишней осторожности и боязнь быть свободной рядом с мужем.Вам многое можно,но вы будто,ходите по лезвию бритвы.Вам важно избавляться от излишней ответственности перед всеми(от чувства вины).Это сложное чувство .которому,примерно тридцать лет.Поэтому,избавиться от него можно в личной терапии,в паре со специалистом.Я так же работаю в этом направлении и смог б помочь.Вы достойны счастливой жизни и детей.Все это можно достичь,если иметь мотивация к личностному росту.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград