Боюсь отношений

Алина 27.01.2014

Здравствуйте!Мне 13!Я очень боюсь встречаться с парнем!Он предлагает погулять!А я боюсь и отказываюсь!Боюсь поцелуев и то что будет не о чем поговорить(Что мне делать?Не хочу быть хуже смоих одноклассниц!(((((

Здравствуй, Алина!
Вообще-то, это нормально в твоем возрасте бояться поцелуев, тем более, если ты этого парня не очень хорошо знаешь.  Ты же к себе в гости кого попало не зовешь? Вот и здесь то же самое. Отношения с человеком складываются постепенно, хотя в кино и показывают, что люди посмотрели друг на друга - и раз, они уже в постели, и два - у них уже дом и дети. Не бывает так, это сказки. Бывает так: и раз - они уже в постели, и два - а что теперь делать-то? Я же не знаю этого человека, о чем с ним говорить? Самое обидное, если от такой истории рождается ребенок - он же не виноват, что его родители не подумали, и вообще мало знакомые люди.
Чего ты боишься, если не хочешь целоваться? Что он что-то не то подумает или скажет? Девушки думают, что надо исполнять все желания парней, а это совершенно не так. Если у тебя есть друг-парень, или старший брат, спроси его, как он относится к девушке, которая готова выполнять все его желания и никогда не возражает. Я уверена, что он скажет: "с такой неинтересно и я ее не уважаю". Но ты проверь, если хочешь.
В общем, можно попробовать с ним погулять, но делай только то, что хочется тебе. Когда человек делает только то, что он хочет, он свободный, веселый, и люди  к нему тянутся. А если слишком много думать, чего другие от тебя хотят и как они к тебя относятся - начинаешь всего бояться и сидеть в углу. Главное, чтобы у тебя внутри было такое чувство, что то, что ты хочешь - это важнее, чем то, что другие о тебе думают или говорят.
Удачи тебе.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.