Брат очень много помнит обид из детства и не может простить

Ник 10.01.2014

Мой старший брат которому уже 34 года, по сей день помнит кучу обид из детства, причем из очень далекого,он припомнает мне то что я ему плохого сделал когда мне было 3 года! смешно, но это мешает нормально жить, он много живет старыми обидами, часто возвраается в прошлое. и совсем не живет в настоящем. Как можно ему помочь?

Голощапов Андрей Викторович

Он сам должен принять решение - хочет он освободиться от этого груза старых обид или нет.

Посоветуйте ему почитать одну из этих книг: Френсин Шапиро "психотерапия эмоциональных травм с помощью движений глаз". Или "Антистресс. Как победить стресс тревогу и депрессию без лекарств и психоанализа" автор Давид Серван-Шрейбер.

В обеих книгах описывается метод ДПДГ (EMDR). Метод очень простой, но очень надежный. Он помогает избавиться даже от очень старого, эмоционально напряженного материала в голове.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Брату можно помогать, если только он обратится лично.

Пока в помощи нуждаетесь Вы - Вас беспокоят его обиды.

Перестанете реагировать на это и ВАША жизнь станет - без таких обид.

Могу быть в такой работе помощником Вам.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

    Здравствуйте, Ник! Вашему брату нужно проработать " детские обиды" и ревность. Эти обиды, человек может носить в себе в течении всей жизни. Сходите к психологу вместе, и освободитесь от этого.
    Откровенные, честные и  доброжелательные отношения  среди близких в настоящем - это залог поддержки и помощи в будущем. Желаю вам с братом прийти к взаимопониманию.

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы

Здравствуйте!

Это, действительно, и больно и смешно.

Я даже вспоминаю, как мой муж с младшей сестрой уже в шутку, но до сих пор время от времени припоминают, как им в детстве (лет 35 назад) родители не дали шоколадную рыбу, а отправили ее подарком старшей сестре.

А для Вашего брата есть только один путь улучшить качество своей жизни: пойти прорабатывать свои обиды с психологом.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Ник. Когда взрослый человек помнит свои детские обиды на маленьких детей на чувственном уровне и это управляет его жизнью, может означать некую паталогию развития личности, т.е. он как бы до сих пор остался ребенком. В таких случаях может помочь длительная психотерапия. Других способов я не знаю, т.к. у таких людей не развилась какая-то важная часть личности, которая позволяет воспринимать мир по взрослому. Развитие ее - это длительный процесс. Всего доброго.

С уважением, Айгуль Садыкова.