Почему человек не может просто признать свои ошибки?

Дмитрий (29 лет) 18.11.2022

Жена позвонила и сказала у меня для тебя есть хорошая, плохая, нейтральная новость (это достовно)... Я спрашиваю какая? Отвечает мама уезжает в Казахстан надо присмотреть за скотиной я остаюсь на неделю-полторы(это правда и даже не оспаривается). Я говорю не надо меня ставить перед фактом это неприятно! Спроси разрешение. Жена молчит. Я привёл пример с друзьями, как я раньше ставил перед фактом её она говорит пример неудачный, я отвечаю что дело не в примере.

Смысл в том, что это не в первый раз, когда меня ставят перед фактом! Это моя жена!!! Я её муж я её уважаю и требую уважение в ответ, а сейчас я чувствую, что меня не ставят ни во что! Как будто меня нет!

Я не пустое место! Будь добра меня уважать!!!

Никакого бы скандала небыло если бы в ответ на моë замечание она спросила разрешение, а не поставила перед фактом! Мне это не нравится!

Смысл не в том, что у меня не спросили разрешение, а в том, что об меня вытерают ноги! Да именно так я себя чувствую!

С рождением ребëнка у меня складывается впечатление, что я больше не нужен и от меня ничего не зависит. Я нужен только чтобы плотить ипотеку.

Хотя я считаю, что я занимаю одну из ключевых ролей и будьте добры со мной считаться!!! Я - это заработок, отец, муж!

Я считаю, что считаюсь с мнением жены! Я не против чтобы она осталась в деревне и помогла родителям! Просто не надо ко мне относиться как к пустому месту и к тряпке! Я глава этой семьи и последнее слово за мной!!!

Мне очень не хватает понимания! Я говорю об этом жене понятно, но не могу добиться взаимности.

Я считаю, что меня не уважают! Семья это не посторонние люди на работе, от которых мне ничего не нужно и на которых мне всë равно! Семья это святое место и источник сил и вдохновения! Для семьи можно и жопу порвать. Это Центр мира для меня! Очень неприятно

Не знаю как донести

Она поймëт может быть в глубине души, но никогда не признаёт этого

Это тоже обидно

Я не знаю как это качество в человеке называется, я называю это упëртость

Почему человек не может просто признать свои ошибки? Неужели это так сложно, я же могу признать свою неправоту! Если я не прав я это признаю

Культина Юлия Владимировна

Здравствуйте, Дмитрий.

​​​​​​​​​​​​​​Обычно человек не любит признавать свои ошибки. Такое поведение формируется в детстве: детям свойственно дразнить друг друга за промахи, а за серьезные просчеты наказывать. Подобное отношение окружающих может проявляться и во взрослой жизни. В результате человеку проще и комфортнее не замечать и не признавать своих ошибок.

Во взрослой жизни такое поведение сложно назвать эффективным. Как результат портятся отношения с окружающими.

Ошибки не исправляется, выводы на будущее не делаются.

Если человек не признает свою ошибку, то он и не исправляет ее последствия, не делает выводы на будущее.

Возникает вопрос, а Вы можете исправить свою жену, которая воспитана именно так?

А хочет ли она, что бы ее исправляли?

Но есть вариант, относиться к этому по другому. И здесь Вам может помочь психолог.

Желаю Вам найти решение этой проблемы и найти душевную гармонию.

С уважением Юлия Культина
Онлайн консультации

Дмитрий

Большое спасибо, что откликнулись и написали грамотный ответ. Детство у жены было тяжëлым и исправить поведение жены не получится. Попробую относиться проще

Дмитрий, благодарю за отзыв. Желаю Вам найти пути решения Вашей проблемы. Готова прийти Вам на помощь в любое время.

Векслер Олеся Борисовна

Дмитрий, здравствуйте.

Каждый из нас воспринимает какие-либо события, ситуации по своему. Это зависит от нашего мировоззрения, личностных ценностей, жизненного опыта. Часто так случается, что то, что для одного человека является приниципиально важным, очень значимым, для другого не имеет ценности. И это нормально - мы все разные, каждый мыслит по своему, своими представлениями о мире, о людях, о жизни.

Так и вашем случае - вы придаёте большое значение тому, чтобы вас не ставили перед фактом, а спрашивали ваше мнение и если так не происходит, вы вкладываете в это свой смысл - меня не уважают, со мной не считаются, я пустое место. Дмитрий, но это ваши мысли, ваша интерпретация ситуации. У вашей жены определённо она иная, поэтому она и не слышит вас. Не потому, что не хочет, а потому что вкладывает в неё иные смыслы. И не считает это ошибкой.

А есть ли ещё подтверждения того, что указывает, что ваша жена вас не уважает и не ценит? А какие есть подтверждения обратного?

Из вашего обращения видно, насколько вы болезненно воспринимаете происходящее. Поймите такую вещь - вызывает у вас раздражение и злость не сама ситуация, а ваше восприятие ситуации, мысли, которые возникают у вас в голове в этот момент. Но это восприятие ваше, мысли ваши, вы их создаёте, а значит вы можете их менять на более адаптивные, реалистичные, чтобы снизить остроту своего эмоционального реагирования.

Поработайте с психологом, сложно жить в таком напряжении - зачем оно вам?

Если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь, захотите воспользоваться моей поддержкой - готова вам помочь, консультирую онлайн.

Искренне желаю вам благополучия и удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Дмитрий! Вы совершенно правы, любого человека нужно уважать. Поговорите с ней об этом в приятной обстановке, скажите, что вам было бы намного приятнее, если бы со мной советовалась как с мужчиной, второй твоей половинкой.

Добрый день.

Дмитрий, не сомневаюсь вы замечательный, ответственный и любящий свою семью, человек. Попробуйте ответить себе, для чего  требуете подтверждение и одобрение собственной значимости. Возможно, в чем-то есть сомнения, которые  подводят и болезненно восприниматься.

С уважением,

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Дмитрий, попробуйте поговорить с супругой по схеме из моей статьи

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

Но глубиннная суть вашего вопроса в том, что вы хотите « чтобы другой человек изменил к вам отношение». Этого можно добиться, только когда вы измените своё отношение к самому себе. То есть начнёте Сами себя уважать и не позволять таким образом с вами общаться!

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте, Дмитрий!

Из того, что вы написали, мне видится, что есть недопонимание в вашей семье, может быть недосказанность. Для того, чтобы говорить о своих желаниях так, чтобы человек услышал, необходимо наладить контакт и коммуникацию. В этом очень хорошо помогает парное консультирование, когда специалист помогает паре высказываться так, чтобы это воспринималось другим, и понимать то, что хотел сказать первый.

Кроме того, подумайте над своим ощущением и желанием быть главным в семье?

Какие у вас роли и правила в семье приняты? Если об этом вы не говорили с женой, то обязательно стоит поговорить. И это тоже можно обсуждать на парных консультациях, чтобы не уйти в конфликт, а услышать и принять точку зрения друг друга.

С уважением,
Мария Малько (психолог, медиатор г. Челябинск)