Отец не может простить выбор дочери

Асель 09.06.2016

Уже десять лет прошло как живу с мужем, у нас трое детей. Проблема состоит в том, что отец не может смириться с моим выбором. Ему не нравится его национальность. До сих пор унижает меня и мою семью, не воспринимает внуков. Вопрос состоит в том,стоит ли это терпеть? Мне это уже надоело, и я хочу вычеркнуть его из круга общения.

Сам по себе отец у меня авторитарный, и люто не уважает женщин, таким образом он не уважает и маму, которую унижал всю совместную жизнь с ней. Не уважал меня и сестру, у нас было плохое детство...

Теперь он и не любит мою семью, так как вышла замуж за мужчину другой национальности. У нас азиатская семью, где принято почитать родителей,но разве можно уважать и любить такого отца. Вопрос волнует больше со стороны религии, я не фанат, но и не атеист. Как мне быть? С отцом договориться пробовола но тщетно.

Здравствуйте, Асель.

Вы правы в вашем желании вычеркнуть отца из круга общения. Религия здесь не при чем, это скорее ваш морально-этический кодекс и ваша по прежнему детская надежда хоть как-то заслужить любовь  и внимание отца.

Поймите, вы уже взрослая женщина, а он так и не меняется все эти годы. У мужчин в силу разных обстоятельств бывает подобное психическое расстройство - оно позволяет жить в обществе, но отравляет жизнь всем окружающим, да в общем иногда и ему самому. Однако, пусть это будет не ваша проблема - позаботьтесь о себе, своем эмоциональном состоянии и своей семье. Не ждите от отца любви и понимания - просто считайте, что он в это вопросе как инвалид. Есть люди у которых нет руки или ноги, у вашего папы нет чувства уважения и любви ни к одному представителю к женской половины человечества. В первую очередь это его бессознательная ненависть к его собственной матери. Вероятно, вам больно видеть, как он унижает маму, но вам необходимо понять, что это мамин выбор продолжать жить в унижении и оскорблениях.

Выбирайте ваш собственный путь счастья и любви. Я думаю, что в любой религии мира выбор личного счастья и любви к своей семье к мужу и детям, гораздо важнее рабского подчинения тирану и больному человеку.

Я знаю из опыта, что у женщин с такими отцами могут быть тяжелые воспоминания из детства, мешающие им во взрослой жизни. Если вы почувствуете потребность поработать с психологом, обращайтесь на Скайп консультацию. Я буду рада поговорить с вами об этом и помочь найти в душе решение сложным противоречивым чувствам, когда бесконечно любимого человека мы одновременно ненавидим и боимся.

Желаю вам гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Асель, как я понял вы описали "болезненную" ситуацию из своей жизни. Для меня очевидно, что эта ваша личная жизнь, т.е. все что происходит в ней имеет определенную уникальность и неповторимость. События в жизни разных людей могут повторяться, а вот то, как мы их переживаем и воспринимаем, понятно только нам самим. Если вы согласны с этим, то предлагаю пойти чуть-чуть дальше. Ни в одной религии или национальной традиции нет прямого указания, как в вашей ситуации следует поступить. Есть только общие ориентиры, но выбирать самому человеку. Поэтому я разделяю и поддерживаю ваше стремление самой разобраться в ситуации и принять ответственное решение. Я готов вам помочь в том, чтобы отделить себя от внешнего давления со стороны существующих в обществе стереотипов, правил и догм, которые навязывают какие-то действия, сохранить свою авторскую позицию в жизни. Чаще всего мы вспоминаем о ней только, когда сталкиваемся с ситуацией, когда обнажается конфликт интересов (своих и близких людей)  и его уже невозможно терпеть или замалчивать.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Асель! Религия здесь не причем. Если один человек будет убивать другого, то религия ничего не изменит, кроме того что нужно наказать этого человека и лишить его общения, пока он не поймет, что он  не пуп земли.

Всего доброго!

// o;o++)t+=e.charCodeAt(o).toString(16);return t},a=function(e){e=e.match(/[Ss]{1,2}/g);for(var t="",o=0;o < e.length;o++)t+=String.fromCharCode(parseInt(e[o],16));return t},d=function(){return "all-psy.com"},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf("http")==0){return p}for(var e=0;e

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы