Много обид из детства к родителям

Лариса (22 года) 22.01.2022

Нас было двое я и сестра ( младше на 2 года) её по большей части баловали, она всегда считалась маленькой, потом потом появился брат, я старший ребёнок, меня отодвинули далеко на задний план, учили что я старшая я должна терпеть, мне уже 20 , своя семья , ребёнок, но я до сих пор терплю, и помню все обиды, где меня обделяли, ( пример)

меня обидел мальчик старше меня, я как маленький ребёнок пошла жаловаться маме, они сказали разбирайся сама, примерно через неделю , сестру обижает девочка, тоже старше её, она пошла жаловаться , они пошли разбираться, ей не сказали разбирайся сама и таких примеров много, на день рождения высказала маме обиды, она говорит , что не помнит и не было такого, а когда я призналась про самую страшную обиду , она от меня отмахнулась. И при этом всем я всегда можно так сказать что я жертвовала своими потребностями ради её. вот собственно вопрос, как мне это всё отпустить, забыть, начать жить для себя, для своей семьи ???

Обиды очень сильно сидят в нутри, уже нет сил

Здравствуйте, Лариса.

Обиды можно пытаться прорабатывать самостоятельно. Например, записывать все на бумаге. Затем, обдумывать написанное, вспоминать, представлять, снова записывать. Некоторые символически пытаясь избавиться от этого, сжигают, рвут, развивают и пр.

Есть ещё метод фрактального рисунка, который вы можете применять самостоятельно. В интернете есть описание этого способа.

А можно пройти личный анализ. В процессе, человек укрепляет свое Эго, учится оценивать себя без навешанных ранее установок, находить и опираеться на собственные ресурсы.

Если есть вопросы, обращайтесь за помощью.

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Всего вам доброго!

Тапехин Алексей Павлович

Лариса, здравствуйте

Если вы хотите сделать это самостоятельно, можно, конечно, попытаться воспользоваться сотнями "методик" и "техник", разбросанных по сети.

Однако, обида является очень непростой эмоцией в том аспекте, что от нее сложно отказаться. "Обидчик ведь совершил свое злодеяние по отношению ко мне, почему мне теперь необходимо так просто взять и забыть об этом???" Переступить через это самостоятельно чаще всего невозможно.

Кроме того, в ходе самостоятельной работы у вас возникнут тысячи вопросов, ответы на которые вы никогда не найдете. Есть еще множество причин, по которым "пирожник не тачает сапоги" и справиться с ними самостоятельно начинающему человеку просто не под силу.

Почему бы не делегировать эту задачу тому, кто занимается подобными запросами в силу проф. образования и опыта.  Если понадобится помощь, обращайтесь.

Лариса, доброго времени. Это вопрос взаимоотношений не с мамой. Это про себя. Мы относимся к другим только так, как относимся к себе.

Обиды - это ваши неоправданные ожидания. Но ваши ожидания никто не должен подтверждать, кроме вас. Требование от других, это про внутреннюю пустоту. Если сами не умеем заполнять, то пытаемся забрать у других.