Парень не может простить мне обиду

Виктория 18.08.2016

Здравствуйте, пожалуй, перейду сразу к разъяснению своей ситуации. Я встречаюсь с парнем чуть меньше года, оба учимся на одном факультете и на одном курсе (обоим 18 лет). На четвертом месяце отношений случилась очень неприятная ситуация, когда молодой человек попросил помощи с одним предметом, а я не так восприняла его просьбу, вследствие чего произошла крупная ссора. Не буду погружаться в подробности, но скажу, что на моего молодого человека тогда давило очень много обстоятельств, а я была невнимательна к нему, поэтому мое безразличие послужило "последней каплей". Мой парень воспринял мое поведение как предательство, хотя если честно, то он мог уточнить, что он от меня хочет. Не получив желаемой помощи по предмету (повторюсь, у него были не самые лучшие жизненные обстоятельства), он очень сильно разозлился, после чего очень агрессивно себя повел по отношению ко мне, закончилось все расставанием, хотя через несколько часов он пришел ко мне с извинениями. Из-за этой ссоры у моего молодого человека плохие отношения с моей мамой, т.к. она не признает моей вины в этой ситуации и тупо оскорбляет его (он ей изначально не нравился). Но моя вина все же есть. После этого мы, конечно, с парней проблему разрешили, не расстались, встречаемся до сих пор. И вроде бы все хорошо, но.. иногда он припоминает мне то, как сильно я его обидела. В его защиту скажу, что этот случай в совокупности с другими обстоятельствами и правда больно ударили по его психическому и эмоциональному состоянию. В общем, иногда он припоминает мне этот случай и злится на меня, говорит, что никогда не простит и ненавидит меня за это. По его словам после этого случая у него поменялось ко мне отношение, он постоянно ждет от меня очередного "предательства". Теперь он со мной "соревнуется" в нашей учебе, чтобы он был лучше и чтобы я не могла так его подставить. В общем, мой вопрос заключается в следующем: как мне себя правильно вести в ситуации, когда он вспоминает этот случай? Что мне говорить? Как мне себя вести, чтобы он снова начал мне доверять и не ждал очередной подлянки? Я его очень люблю и хочу сохранить отношения, во что бы то ни стало. Расставаться из-за этого - не выход, так как мы учимся вместе. Заранее спасибо!

Виктория, добрый день.

Виктория

как мне себя правильно вести в ситуации, когда он вспоминает этот случай? Что мне говорить? Как мне себя вести, чтобы он снова начал мне доверять и не ждал очередной подлянки?

А никак. Никто не гарантирует вам правильного пути, на котором вы не сможете случайно наступить на мину, скрытую в психике другого человека.

А как вы сама себя чувствуете, когда вам всё время припоминают вашу "вину" и говорят о том, что ненавидят вас?

Виктория

Расставаться из-за этого - не выход, так как мы учимся вместе.

Так и будете пять лет мучиться?

Виктория

В его защиту скажу, что этот случай в совокупности с другими обстоятельствами и правда больно ударили по его психическому и эмоциональному состоянию.

Вы искренне ищете обстоятельства в его защиту, но вот к собственной самооценке, себе самой относитесь с каким-то пренебрежением. Пока будете его оправдывать, он и будет вам припоминать ваш "грех". Вы разрешаете это делать.

Пока границу не поставите, изменения отношения к себе ждать не стоит.

Удачи вам, мудрости и смелости.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Виктория

И вроде бы все хорошо, но.. иногда он припоминает мне то, как сильно я его обидела.

Некоторые люди так и живут всю жизнь, попрекая самых близких, вешая на них вину за что бы то ни было. Это - то эмоциональное поле, в котором им комфортно "пОмни, что ты - виновата, не забывай, веди себя соответствующе, бойся" и т.п.

Если будете продолжать терпеть такой шантаж в отношениях (а это не просто нытье, а изощренный шантаж), то - постоянно будете впадать в чувство вины.

Ведь что произошло: было разногласие, недоразумение, с которым вы оба разобрались. И дальше - новый опыт, дальнейшая жизнь. Но он - не выходит из ТОЙ ситуации - ему В НЕЙ КОМФОРТНО.

Если будет у Вас продолжаться такая установка:

Виктория

хочу сохранить отношения, во что бы то ни стало

, то ... это - благодатная почва для развития деспотических черт у вашего партнера и неблагополучия ваших отношений. Необходима ваша реакция, понимание, что Вам - плохо от его упреков, необходимо нахождение в комфортных отношениях обоим партнерам.

... А если уж так травматичен оказался для него тот эпизод, который он простить не может - делайте выводы: по одинаковой ли шкале и масштабам вы с ним ощущаете и измеряете жизннные невзгоды и ценности.

Виктория

Расставаться из-за этого - не выход, так как мы учимся вместе.

В смысле?... Оставаться парнерами, потому что вместе учитесь??
Чья это установка? - рекомендую разобраться, откуда она у Вас, от кого.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Виктория, это действительно была подлянка или что-то другое с вашей стороны (невнимание или недопонимание)? Этот вопрос нужно для себя честно разобрать. Если виноваты в "предательстве", это одна ситуация. Что за этим стоит - желание опозорить, наказать, самоутвердиться или др. Если злого умысла не было, а сделано по недоумию, это другая история. После определения ситуации со своей позиции постарайтесь поставить себя на место избранника. Это поможет понять чувства парня. Кроме того и объясниться станет проще. В любом случае, если он простить не может, то ему нужно самому с этим справиться: детские обиды мужчина может и преодолеть.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара