Как перестать тащить обиды из детства и быть жертвой?

Ирина (45 лет) 26.02.2020

Здравствуйте. Все проблемы -из детства.Мой отец был алкоголик, вечно уволенный со всех видов работ, агрессивный. Мама его подбирала, отмывала, откармливала, работала на 3х работах, и любила... любила.. любила.. При вспышках агрессии отца доставалось всем-маме, потом мне-пытающейся защитить от 2х метрового мужика. Я росла замкнутой, забитой, научилась прятаться в шкафу с котом и сидеть там тихонечко до прихода мамы. Мама же чтобы как то отдохнуть от работы-часто спала под моей кроватью... Да, у меня есть сестра-старше на 4 года, но она в нашей семье жила до моего рождения-далее ее забрали родители отца-и больше она не вернулась ( отношения с ней у меня так и не сложились). На мать я до сих пор в обиде за свое детство ( я часто ее просила развестись-но она твердила как любит отца и какой он хороший,и как плохо быть безотцовщиной). сейчас мне 41 год-у меня нет детей, только в 35 я вышла замуж (хотя поклонников были толпы), муж старше на 7 лет, сидел не раз в тюрьме до нашего знакомства. Думала -это Любофьь)))) Но спустя 4 года замужества-пришли неприязнь и раздражение,секса нет (или он крайне редок и мне противен). Ушла от мужа, хватило меня на 3 месяца, вернулась-строить новую блин счастливую жизнь-не Растет. Работаю помощником руководителя-неадеквата-с хаотичными задачами -чувствую выдыхаюсь, живу в каком то паническом страхе , что будет недоволен, что уволит. И работать так невозможно, нервы ни к черту. Порой ненавижу своего шефа. Я понимаю что я ЖЕРТВА. Сижу и ни чего не меняю. Как отпустить свое детство, свои страхи и ВЫЙТИ ИЗ ШКАФА???? Спасибо

Добрый день!

Попробуйте, начать c понимания, мотива оставаться в позиции жертвы. Вы не должны страдать. Скорее не все так безнадежно. Если почувствуете, что не справляетесь, берите помощь опытного специалиста.  Должен быть благоприятный выход, в вашем частном случае.

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Уважаемая Ирина!

Ваша взрослая жизнь по большей части сформирована обстоятельствами детства, над которыми вы не имели ни малейшего контроля.

Вы не ответственны за то, что делали с вами, когда вы были беззащитным ребёнком ,

вы уже не в  состоянии изменить эти тяжёлые травмы, которые наносили вам отец и мать .

Но! Вы ответственны за то, что будете делать сейчас для того, чтобы перезагрузить вашу жизнь.

С помощью психотерапии нужно разрушить психические защиты , скрывающие переживания ярости, боли, тревоги, для того, чтобы разорвать связь с мощным деструктивным влиянием родительских фигур на вашу жизнь.

 С уважением,

психолог Мария Царенко

консультации по Скайп и очно