Нахожусь в полной растерянности

Сергей 22.08.2017

Здравствуйте!

Меня зовут Сергей, 49 лет. Женат, 2 сына, замечательная жена, своё дело, дом, машина, возможность турпоездок. Не пью, не курю, верю в Бога, но в церковь не хожу, Бог и церковь - разные вещи, на мой взгляд. Внуков нет, да мне и не хочется их пока, не чувствую я себя готовым к обязанностям дедушки. Проблема в том, что я не ощущаю своей полезности, не понимаю своего предназначения. Копаясь в себе, понял, что по-настоящему никого на свете не люблю и НЕ ХОЧУ любить. Взрываюсь от каждой мелочи, скандал могу закатить по каждому пустяку. В людях разочаровался, причём не в связи с чем-то конкретным, а постепенно, год за годом. Понимаю, что не любя никого, невозможно получить любовь взамен, но во мне нет любви, я не могу вызвать её искусственно! Нет, за жену и сына пойду на всё, но и на них могу раздражаться практически не из-за чего... Всё, что раньше вызывало интерес - путешествия, деньги, выпивка в хорошей компании, - сейчас абсолютно по барабану. Как только спрошу себя - А зачем?, какой в этом смысл? - так сразу все желания отпадают. Я умный(надеюсь), человек с большим жизненным опытом, со способностью рассуждать и анализировать, а распутать этот узел никак не получается. Чувство этой безнадёги уже довольно-таки давно, очень мешает нормальной жизни. Кстати, а что такое нормальная жизнь? Я не знаю. Другой бы жил не тужил в моей ситуации, а я как на сковородке, постоянно на взводе. Стала проскакивать даже версия о психической неполноценности.

Прекрасно понимаю, что данных для диагноза недостаточно, но всё-таки. не я же первый с такими проблемами, может быть существует какой-то отработанный алгоритм выхода из этого тупика?

С уважением, Сергей.

Добрый вечер, Сергей. Отвечаю Вам, хотя Вы мне свой вопрос и не адресовали, т.к. мне стала интересна Ваша ситуация и захотелось Вам помочь.

Не знаю, есть ли какой-то отработанный алгоритм выхода из Вашего тупика. Но я так полагаю, что если в жизни у человека чего-то нет (дома, работы, женщины…), то это нужно ИСКАТЬ. А в вашей ситуации Вам нужно искать СМЫСЛЫ вашей жизни. И успокойтесь по поводу своей психической неполноценности, НАОБОРОТ, человек, который задается вопросом «а ЗАЧЕМ» «какой смысл в чем-то»? – это самый что ни наесть полноценный человек, т.к. он ДУХОВНО БОГАТ.  А вот в духовном богатстве тех людей, которые живут и не тужат, как Вы выразились, я сомневаюсь. Сами Выши вопросы «зачем», «какой смысл» подтверждают то, что  Вы написали о себе - Вы человек умный, способный  рассуждать и анализировать. Глупые люди такими сложными вопросами не задаются :). Знаете, ведь, возможно, и Вы раньше такими вопросами не задавались (Вы в принципе об этом и написали), а то, что сейчас Вы задались этими вопросами, говорит о том, что Вы поднялись на более высокий уровень своего личностного развития.

Кстати, я сама себе всегда задаю вопрос: а зачем мне, например, высокооплачиваемая работа, дорогая одежда и т.д. Просто есть такая категория людей (их меньшинство), которые не могут жить без смысла, для них в жизни все должно иметь смысл. Большинство же людей  живет, просто потому, что родился.

В общем, Сергей, ищите смыслы своей жизни. Найдёте сами, а я думаю, Вы найдете :), если Вы, как Вы написали, способны анализировать :), то отлично. Если не получится самому найти смыслы, обращайтесь к психологу. Лично мне месяц назад найти смысл в жизни, чтобы жить (прочитав инфо обо мне, Вы поймете, что, если я не буду знать ответ на вопрос «зачем», то я просто не смогу преодолевать те трудности, которые есть в моей жизни) помог семинар по коучингу, на который я поехала как психолог, чтобы научиться коучингу (как направлению в работе психолога в Минске). Может, и в Вашем городе есть такие семинары. УДАЧИ ВАМ! ВСЕ У ВАС ПЛУЧИТСЯ, ПОТОМУ ЧТО ВЫ УМНЫЙ ЧЕЛОВЕК. ГЛАВНОЕ – ИЩИТЕ, И НАЙДЕТЕ!