Тревожное состояние

ирина 23.12.2010

В прошлом году у меня случился приступ аритмии после приступа появилось тревожное состояние, нервозность. По рекомендации кардиолога была у психолога который назначил лекторства алпразолам,успокоилась, пила долго. бросила пить опять появляется такое же состояние. Воз рост 46 лет, работаю заместителем директора.

Ирина, извините за долгий ответ.

Ваша тревога - это тревога смерти. Лекарства помогают только как средства притупления чувствительности и при отмене препаратов все возвращается, т.к. никуда и не уходило. Тревога живет в нас до самой смерти и "сообщает" сознанию о тех опасностях, которые  угрожают нашей духовной и физической жизни. Аритмия - это серьезный сигнал об опасности. Тревога об этом сообщает сознанию. Если обобщить сказанное, то:

тревога - это норма;

тревога - есть сигнал об опасности;

само переживание тревоги не приятно, но безвредно;

тревога - это не то чувство от которого нужно избавляться, а то переживание, которому стоит следовать и  слышать.

От тревоги избавтиться невозможно и не нужно, а вот отношение к этому переживанию поменять стоит.

Хорошо бы получать регулярно поддержку специалиста.

 Удачи!