Изнасилование в детстве

Имя 02.10.2013

В детстве несколько раз переживала изнасилование со стороны двоюродных братьев. Я была маленькая и почему-то не сопротивлялась. Это было довольно часто. Но вскоре я повзрослела и после 2 моих категорических отказов братья ко мне больше не приставали.

Мне сейчас уже 19. Всё улеглось.

Но меня мучает моя необщительность, робость и застенчивость. Не могу постоять за себя. Скорее всего это из-за изнасилования. Понятно, что я не смогу жить так дальше.Т.к. надо пробиваться по жизни.

Как мне раскрепоститься в общении, не бояться людей? Помогите пожалуйста

Здравствуйте.Ваше не общительность , робость и застенчивость - это все следствие того ,что вы были изнасилованы .А это глубокая  душевная травма которая нуждается в лечении со специалистом.Что тут можно посоветовать : лучшее ,что можно сделать для вас и вашего будущего  это проити курс психотерапии в результате которой ваше  внутреннее состояние значительно измениться.И вы почувствуете  душевную  силу , научитесь находить свои потенциальные возможности  и значительнои мере  поменяется  ваша самооценка.Это первое. Что можно сделать для себя самой? и вы это уже начали делать .Вы позаботились о себе , сумели категорично отказать насильникам, написали письмо и попросили помощи .По моему это смелые шаги сильной девушки. Правда же ? что еще можно сделать в этой ситуации ? Знаете ли вы что те действия которые совершали ваши братья  по отношению к вам преследуются по закону даже по прошествию нескольких лет? Подумайте -  теперь вам решать как поступить.Да и еще один важный момент который нужно запомнить как аксиому навсегда  ,что у вас есть право на то что бы просить то чего вам хочется  и  вы не обязаны соответствовать ожиданиям других людей .Есть право говорить нет и не чувствовать себя виноватой . Есть право на поддержку и защиту и наконец право быть счастливой и успешной в жизни и это право ни кто не в силах у вас забрать... К сожалению не знаю вашего имени смею надеяться ,что смогла внести ясность в вашу ситуацию.Если у вас будут вопросы -можете смело обращаться ко мне  - буду рада помочь вам.

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психолог Воронеж

Добрый день!

Прискорбно, что вы испытали подобное отношение много раз к себе со стороны близких родственников. Обратиться надо было сразу к взрослым и к специалистам, которые работают по этому направлению. Возможно, что ваша ситуация была юридически не правомерная, а следовательно, уголовно наказуемая для ваших братьев.

В данный период обязательно обратитесь за помощью в центр:

212012, г. Могилев, улица Мельникова, 2а
тел. (8-0222) 22-24-68
22-53-37, 22-57-60, 22-52-00  сайт: http://mgspc.mogilev.by/

Подобные телесные и душевные травмы исцеляются долго. Важен ваш настойчивый мотив - помочь себе с помощью... Иногда исцеление проходит болезненно. Рекомендую, молиться Божьей Матери и исповедоваться страхи, боль трагедии...в церкви и причаститься.

С уважением к вам, Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы

Овсяник Людмила Михайловна

...Как мне раскрепоститься в общении, не бояться людей?..

Поработать с психологом и поработать над собой (см ЗДЕСЬ)

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск