Всё принимаю близко к сердцу

Анастасия 02.10.2013

Здравствуйте. Мне 17 лет и моя проблема в том, что я очень ранима. Я всё воспринимаю буквально и серьезно. Меня расстроить - это как 2 пальца об асфальт. Я могу расстроится из-за того, что ко мне не придет любимый человек. Или могу расстроится, когда сестра не хочет идти именно в тот магазин, в который мне нужен. Бывало, что из-за таких ситуаций я проливала слёзы. Я бы хотела быть, более спокойной и воспринимать всё спокойной. Не знаю, как бороться с таким состоянием.

Доброго времени суток, Анастасия.

Ранимость, как черта личности, говорит о чувствительности. Ранимым людям всегда было сложнее жить в череде обстоятельств, которые не всегда складываются как хотелось бы.

Одним из вариантов выхода из подобной ситуации есть возможность понять, что свобода  Ваших действий - безгранична. Если к Вам опаздывает или не приходит парень, это не причина для депрессии - это возможность занять себя другими вещами. И кто сказал, что спонтанная шопинг  - прогулка не дарит удовольствия, чем это же время проводить в унылом состоянии обиженности, подавленности.

Чем больше задумываться над тем, что Вами управляют обстоятельства и ранимость от их исхода, тем меньше шансов отсается на пластичные варианты проведения креативного досуга.

Чтобы эту психотехнику проверить, надо внедрить её в Вашу повседневную жизнь. Как только чувствуете, что развитие событий меняет русло, смело занимайте себя другими вещами, общением, хобби. Чем больше пассивности, ожидания, тем больше шансов на обиду к реальности.

Удачи Вам.

Хоружий Александр Анатольевич, психолог Кривой Рог