Изнасилование в детстве

Алла 05.02.2014

Здравствуйте. Я очень замкнутая и стеснительная девушка. Мне 20 лет. Есть проблемы в общении с незнакомыми людьми. С близкими как-то ещё нормально общаюсь. Но с родителями частые ссоры. Я не уверена в себе.

Мне кажется, что виной всему изнасилование в детстве. Мне было около 9 лет, когда двоюродные братья периодически насиловали меня. Это было типа "игры". Я знаю, что была ребёнком. Но это мешает мне полноценно жить.

В 16 я встретила своего первого парня. И на 2 день знакомства мы с ним переспали. Я знала, что это неправильно. Но видимо психологические не смогла дать отпор. Мы с ним встречались 2 месяца. Но потом так случилось, что он умер. Я отходила недолго. Вскоре начала "встречаться" с парнями. Иногда просто секс был. Я считала, что так и нужно.

У меня часто пили родители, и дома поделиться своими проблемами я не хотела, да и сейчас не могу.

В трудных (для меня) жизненных ситуациях и режу себе руки канцелярским ножом. Меня это успокаивает.

Сейчас я ищу работу, но безуспешно. Везде нужны коммуникабельные, энергичные люди. А я не такая. Даже окружающие мне это говорят.

Помогите пожалуйста.

Голощапов Андрей Викторович

Алла, вам стоит обратиться к специалисту, который владеет методом ДПДГ.

Если такой возможности нет, то придется осваивать этот метод самостоятельно. Он подробно описан в книге Ф. Шапиро "психотерапия эмоциональных травм с помощью движений глаз".

Еще, возможно вам будет интересно почитать книгу Мерлин Мюррей "Узник иной войны".

Удачи и всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте, Алла. Я начну с того, что не везде нужны коммуникабельные работники. Нужны исполнительные и хорошо выполняющие работу. Вы всю себя и свою жизнь описываете в темных тонах. Да, вам выпали испытания и трудности, но вы их преодалеваете. Вы умеете опираться на себя, а это замечательно. Посмотрите на себя и увидите массу своих достоинств и хороших качеств. Травмы детства влият на нашу жизнь, но как нам жить решаем мы сами. Найдите настоящих друзей, поработайте с психологом и живите с удовольствием несмотря ни на что.

Красовская Светлана Михайловна, психолог Могилев

Киселевская Светлана Владимировна

Алла, в первую очередь желательно обращать внимание на свое настоящее и будущее (а не на причины, которые привели Вас к этому)  - то есть искать варианты выхода из сложившейся ситуации и те ресурсы, на которые можно опереться.

Чтобы были силы "прорабатывать" неотработанные психотравмирующие ситуации из Вашего прошлого.

Ваша стеснительность - это проявление Вашей способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: «если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой».
Вы можете поработать со своими страхами.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
И развить свою уверенность.
Об уверенном поведении читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Будет желание, обращайтесь, я работаю по e-mail (в режиме on-line) и по Skype.
И смогу помочь Вам в индивидуальном порядке.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).