Изнасилование в детстве, аборты. Как сейчас научиться любви?

Мария (45 лет) 15.04.2019

Ранее в детстве была наоднократно изнасилована (трижды в районе 12 лет), чуть позже подростком находила мужчин от которых беременела и делала аборты 15, 16 лет. Мать и отчим , который тоже в отдельный период жизни лапал меня ,12 лет, не защитили от всего этого зла. Сейчас мне 40 лет, замужем, есть дочка, всю жизнь прорабатывала прощение, понимаю где приняла позицию жертвы, эти откуда эти сценарии которые пытаюсь отрегулировать, поменять на авторские. Не получается с сексом, конкретно с принятием и пронкновением с любящим мужем . Помогите по шагово, что еще можно сделать, не хочу остаться калекой женщиной навсегда.

Добрый день, Марина. Вы в своей жизеи пережили многое, и ваша психика выстроила свои защиты. Вы умничка, что не остались в позиции "жерты", а взяли ответственность за свою судьбу в свои руки и упорно прорабатывали травму, меняли сценарий своей жизни. И я могу предположить из написанного вами, что оснавная часть прожитого вы проработали. То что происходит сейчас между вами и мужем не обязательно может быть отголоском прошлого (а может и быть). Многие женщины, не переживавшие то, что вы, тоже сталкиваются с проблемами в сексе с мужем. Поэтому, я рекомендую вам переключить внимание с прошлого на настоящие, и поработать именно ваши отношения Если конкретно, то здесь желательна семейная терапия. Потому что все, что происходит в семье с каждым человеком, зависит от поведения всех членов семьи. И в ваших отношениях с мужем на сексуальные отношения между вами также оказывает влияние и он. Дополнительно вам возможно будет полезно поработать со своей внутренней женской частью. Врастить ее, раскрыть. Можно поискать группу поддержки  для женщин, где вы встетитесь со своей женственностью и поработаете с ней. Удачи вам!

Мария

Спасибо за идеи как справится с моей проблемой

Мария, здравствуйте. Сложно полюбить, то, что вызывает отвращение и связано с негативными воспоминаниями.

Для начала необходимо изменить отношение к сексу, а это возможно после проработки детских травм.

Каждый метод и подход имеет свои способы и инструменты для помощи проживания травм.

В частности психоориентированная кинезиология позволяет работать с данными состояниями.

Так, что если настроенны серьёзно и решительно, записывайтесь на приём и будем работать.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Несвитский Антон Михайлович

Мария

Не получается с сексом, конкретно с принятием и пронкновением с любящим мужем . Помогите по шагово, что еще можно сделать,

Вы не совсем точно описали, что именно не получается. Фразу "с принятием и проникновением" - можно трактовать по-разному. А на деле психологу важно знать точно, что происходит - спазм мышц при попытке проникновения или еще что-то вокруг того, что именно не получается принять и т.д.

Если пока нет готовности обращаться к специалистам лично, можно попробовать начать с этого вебинара, там есть практические техники, которые применяются при различных сексуальных дисфункциях. Достаточно ли этого будет - уже, видимо, можно понять только на практике

https://psyhelp24.org/seks-v-semie/

Но я бы вместе с коллегами подчеркнул бы важность психотерапии при той истории, что вы описали. Техник тут может оказаться недостаточно.

С уважением, Несвитский А.М, психотерапия и консультации в Skype