Попытка изнасилования в детстве

Ксения 04.04.2012

Здравствуйте! Мне сейчас 18 лет, учусь в Нижнем на очном в университете. В семье трое детей, я средняя. Родители более 20 лет вместе. Больших проблем во взаимоотношениях никогда не было. Приехала из другого города. Думала, хоть что-то изменится, а город совсем другой, ни одного знакомого не было. Вот воспоминания и нахлынули. В школе себя всегда занимала весь день, не до этого было, хотя тоже бывало. В детстве, мне было около 11 лет, была попытка изнасилования совершенно посторонним человеком днем. Когда я шла домой после летнего лагеря, он подхватил меня на руки и унес в ближайшую лесистую местность (рядом с безлюдной дорогой шла полоса леса) Описывать не буду подробности, но не знаю, каким чудом удалось избежать самого проникновения, получила только угрозы, несколько ударов по лицу и порванную одежду. Домой родители пока не пришли, я сразу же вымылась. Мама конечно же все заметила. Я сказала, что было нападение, но про изнасилование не сказала, да и так понятно было. У меня папа в то время работал в милиции. Я помогла составить фоторобот. В итоге его нашли, оказался бывший военнослужащий из соседнего военного городка. Не знаю, что с ним было дальше... Позже, в более старшем возрасте, всетречала особый интерес ко мне опять же со стороны взрослых мужчин (около 30 лет) Но я не могу даже представить физического контакта с мужчиной/молодым человеком. Даже со сверстниками боюсь близких отношений. При чем парней-друзей у меня много и доверяю им куда больше, чем девушкам, но дальше дружбы не захожу. И кажется, что в последнее время все чаще и чаще вспоминаю ту встречу и "внимание" других мужчин и не могу сдержать слез. Хотя мне нравятся некоторые молодые люди и взрослые мужчины и тянет к ним, но боюсь, даже объяснить не могу, чего именно... И мечтаю о крепкой семье, но как получится семья, если даже в чужих объятиях себя неловко чувствую и пытаюсь ускользнуть...

Ксения, Вы вспоминаете сейчас эту историю, возможно не только потому что переехали в другой город, но и потому что выросли и теперь готовы пережить последствия той истории и оставить ее в прошлом. Так бывает, проходят годы, и к нам вдруг возвращаются эпизоды, которые несколько лет не хотелось вспоминать. Это значит, мы  чувствуем себя достаточно сильными, чтобы вернуться в тот травматичный опыт, встретиться со своим страхом, отвращением, ненавистью... И затем расстаться с ними. Это важная работа души. Но лучше, безопаснее, делать ее не в одиночку, а обратиться к психологу.

Вы пишете, что вспоминаете тот опыт и не можете сдержать слез. Их и правда, не стоит сдерживать. Возможно, стоит отплакать то, что не удалось отплакать тогда, потому что Вы были маленькая, чтобы всё осознать и почувствовать.

Сейчас Вы испытываете страх перед отношениями с мужчиной. Конечно, причины этого страха кроются именно в той истории. Но мне кажется, важно помнить, что отношения между мужчиной и женщиной несут  в себе достаточно много напряжения, интриг, в том числе и страхов тоже. Поэтому, думаю, не стоит бояться своего страха. Да, он есть, и для него существуют вполне конкретные причины. Возьмите его себе как часть той притягательной силы, которую Вы чувствуете в мужчинах. И как часть своей привлекательности.

Ну, и конечно, этот страх тоже может стать предметом работы с психологом. Если Вы решите обратиться за профессиональной помощью.