Сможет ли мне помочь психолог?

Лариса 15.08.2013

Здравствуйте. Меня зовут Лариса, мне 28 лет. Я не умею строить с людьми отношения, общаться, очень стесняюсь,с детства меня мучают страхи, одиночество. Из-за этого мне очень тяжело учится, не смогла учиться в институте, трудно учить, запоминать, хотя внутри себя я чувствую что могу, и больше всего мне было тяжело из-за того что не смогла общаться с людьми, не знаю как разговаривать, вести себя. Я работаю, но мая работа не нравится моему начальнику. Я все ровно живу, борюсь, но ничего не выходит. Я очень хочу изменить свою жизнь. Поэтому я решилась записаться на консультация к психологу. Но очень боюсь, что он меня не поймет, посчитает ленивой, осудит что я бросила институт. Я очень хочу побороть свое стеснение боязнь людей, восстановиться в институт (пока у меня есть такая возможность), избавиться от внутреннего напряжения. Я хочу понять могу ли я справится со своими проблемами, и начать жить, знакомится и общаться с людьми. Сможет в этом мне помочь психолог.

Платонова Лариса Владимировна

Лариса, смелее! Перемены в Вашей жизни уже начались.

Психологи, они как попутчики в дороге, но основную работу по изменению себя , Вы будете делать самостоятельно. Дорога жизни она Ваша и только Ваша. Главное-движение. Всё получится!

С уважением,Лариса Владимировна, психолог Тольятти

Психолог может - ПОМОГАТЬ. В Вашем - сможет ли помочь? - желание, чтобы психолог в Алматы СДЕЛАЛ для Вас и за Вас.

Вы хотите гарантии? - это в другое ведомство:).

И еще - психолог не осуждает.

Удачи.

Г.Идрисов.

Лариса, очень хочу поддержать вас в вашем желании и сказать, что самое гланое в нашей работе - это поддержка и принятие, а уже потом всяческие изменения. А вопрос, смогут ли вам помочь, скорее нужно адресовать к себе: сможете ли вы принять эту помощь и терпеливо работать над собой?! Если да - то все получится! Решайтесь! Удачи

С уважением, Макарова Юлия Аркадьевна, психолог Санкт-Петербург

Здравствуйте,Лариса.Психолог именно этим и занимается.Чтобы Вы стали такой уверенной и смелой,какой уже однажды были,когда Вы родились.Первый год жизни Вы были счастливой.Только потом Вас стали наказывать и стыдить,отчего Ваша самооценка постепенно падала.Вы сможете ее восстановить.Находите психолога в Волгограде.Я также работаю с этим.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Лариса,добрый день.

Ваше волнение понятно.И если желание сделать следующий шаг настоящее изменения, которые для вас сейчас в приоритете возможны.Однако, чтобы не было неоправданных ожиданий,желательно внимательно выбирать специалиста с которым вы сможете почувствовать себя в безопасности и открыться для нового опыта.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Тимофеева Виктория Юрьевна

Здравствуйте, Лариса!
Хочу отметить, что Вы молодец! На самом деле, половину дела Вы сделали - обратились за помощью.
Есть замечательная поговорка: "Если дать человеку рыбу, он будет сыт один раз, если научить его удить рыбу - он будет сыт всю жизнь".
Психолог (любой) может Вам помочь и дать "инструменты" для дальнейших действий, научит справляться с ситуациями. Но бОльшая часть работы все равно предстоит Вам самой. Т.к. только Вы в состоянии изменить себя и свою жизнь.
Если желаете, давайте с Вами поработаем (по скайпу).

А чтобы Вам с чего-то начать уже сейчас, почитайте эту заметку. Здесь Вы найдете небольшое, но очень действенное руководство к действию.
Удачи! :)

Виктория Тимофеева, психолог-консультант (г.Москва)

Лариса, всё в Ваших руках. Уверенность в себе и своих силах обрести не так уж трудно, главное, как уже и сказали, работа над собой. Начинать можно с малого. Подойдите к зеркалу и похвалите себя за все видимые и не видимые достоинства, искренне порадуйтесь за то, что у Вас есть, и с таким настроем выходите на улицу. С улыбкой и ощущением счастья и гордости за себя. В таком же положительном настроении надо появляться везде и перебарывать свой страх осуждения со стороны. В первую очередь это будет именно преодоление страха, утверждение своего "Я", установление индивидуальности. Вы и сами можете себе помочь, если сильно захотите, тогда ваша уверенность возрастет в разы. Но если сложно с самого начала самостоятельно идти, то да, психолог сможет Вам помочь, так как в этом их призвание.

Горький Максим Олегович, психолог Санкт - Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Но очень боюсь, что он меня не поймет, посчитает ленивой, осудит что я бросила институт.

А психолог, думаете, такое совершенство, что имеет право судить? Вообще-то, для начала, совершенства в природе нет, а потому и у психолога в Плайя дель Кармен, даже при наличии специальных знаний, нет права судить никого. А во-вторых, профессиональная этика просто запрещает осуждать. Точнее так - "не умеешь принимать человека - не можешь работать психологом". Это вы должны знать, записываясь к психологу. Он НЕ ИМЕЕТ ПРАВА осуждать вас.

А пока вы думаете - вы можете начать уже самостоятельно работать над собой.

О повышении самооценки и обретении уверенности: http://psyhelp24.ru/uncertainty/

Тренинг о том, как научиться общаться (он только начался): http://psyhelp24.ru/kak-zavodit-dryzei/

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург