Как определить, подходит ли мне мой психолог?

Розалина 11.05.2014

Я уже год занимаюсь с психологом и меня посещают мысли , что он мне не подходит и нужно его менять.

Мои проблемы остаются на прежнем этапе и никуда не двигаются. Вот недавно решила пойти к другому психологу, он мне сказал, что менять не нужно, что это просто временные трудности, после которых будет улучшение и что если я так буду метаться между психологами, то только потеряю время. Да, мне жалко проведенного года и что все придется начинать сначала, но ведь и заниматься со специалистом, который не решает проблемы тоже не хочется. Как понять, стоит ли мне продолжать занятия с нынешним врачом?

Здравствуйте, Розалина!

Во-первых, нужно сказать психологу о своем неудовлетворении и дискомфорте.

Во-вторых, в каком состоянии Ваш запрос, с которым Вы пришли год назад?

В-третьих: сколько сессий для решения Вашего вопроса Вы оговаривали?

Психотерапия имеет сроки и завершение. Разное.

Никто не может запретить Вам выбрать другого специалиста.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск

Яровая Лариса Анатольевна

Розалина, добрый день.

  Обязательно проговорите с нынешним психологом то, что Вас беспокоит; что Вам кажется, будто проблемы остаются на прежнем месте, что Вы сомневаетесь в целесообразности продолжения работы с ним.
  Вы имеете полное право выбрать другого специалиста. Но! Процесс психотерапии далеко не всегда проходит гладко, бывают и трудности, и "топтание" на месте, сомнения клиента в компетентности специалиста, в правильности пути, по которому Вы движетесь. Не исключено, что Вы пока не видите изменений в себе, а они уже есть. Обсудите с психологом перспективы (или их отсутствие) дальнейшей работы, попросите его озвучить свое мнение по поводу Ваших изменений. Важно, чтобы Вы понимали, что психолог не будет решать Ваши проблемы, он помогает Вам решить их. Возможно, Вы сами не стараетесь, не прикладываете усилий, чтобы освободиться от проблем, а ждете, что улучшение наступит само собой?
  Один из основных принципов успешной работы - взаимное доверие между психологом и клиентом, Ваше чувство безопасности рядом с этим специалистом. И главное - Ваше желание работать над собой, чтобы изменить свою жизнь к лучшему.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте, Розалина. Бывает такое, что психолог и клиент не подходят друг другу. Если будет желание, предлагаю пообщаться по скайпу, с использованием аудио и видео связи. Такая консультация максимально приблежена к еральной встрече. Этот вывод я делаю на собственном опыте, так как я провожу, как индивидуальные консультации, так и консультации по скайпу. О скайп консультировании ВЫ можете прочитать здесь От всей дкши, желаю Вам - ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Здравствуйте.Розалина.Год -это много  для того,чтобы не происходило изменений.По правилам совместной работы он не должен упрашивать Вас остаться,а должен показывать Вам картину Вашего ухода.например,Вы всю жизнь уходите,не заканчивая свои дела.Или,как-то по другому.То есть,он может показать,что это Ваша проблема.Но,просто разубеждать Вас-это не совсем то.Придите и выразите ему агрессию на него.Что у Вас все стоит на месте.Если он просто обидится-то он снова поступает не как психолог.Если похвалит Вас за агрессию,то,вероятно,что-то полезное происходит.Но,все-таки,если бы Вы об этом говорили через три месяца работы-это был бы преждевременный вывод.Но,год-это много.Например,все мои клиенты чувствуют изменения уже через пару месяцев.Вы имеете право уйти.Но,вначале поговорите с ним решительно.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград