Можно ли мне помочь?

ника 02.04.2012

Мы с ней познокомились случайно.Я со своими2 лучшеми подругами встретила её,когда онагуляласо своими подружками.Мы решили познакомится после знакомства мы дружили и таквсе подружились ,что она сталамоей 3 лучшей подругой.Но я сознаюсь яеё обзывала ,но не так,а потомучто она не много тупит.Она сначала думала пото му что я её обзываю из-за разницы в возросте ей10,а мне14 двум другимподругам12 и 13.Она грозилась уйти ноя не предавала этому значениюкакоднаждыя случайно задала ейвопрос ,что она будет делать еслимы вырастим и она будет совсем одна ,так как мы все разъедимся.я ейне много намекнула что нам придётся разойтись и лучше это зделать сейчас чтобы она не мучилась потом.я зналаначто идуи понимала,она маленькаяи наивная.Но пришел тот моментивсе менябросили все 3 лучших подружки незнаючто делать как их вернуть.я просилапрощения ,но она не рпощает игнарирует!

Здравствуйте, Ника!

Дружба проверяется временем, поступками и бережным отношением друг к другу. Это помощь взаимовыручка, а не соперничество и самоутверждение за счет другого человека. Унижая за то, что кто-то тупит, тем самым я хочу подчеркнуть какая я сообразительная...

Пересмотрите свое отношение к дружбе и друзьям. Это труд, этому нужно учиться.

С уважением, Ольга Борисовна.

Москаленко Елена Владимировна

Ника, твоя подруга обиделась на тебя. Она хотела с тобой дружить и, наверное, доверяла тебе. Получается, ты причинила ей боль, отвергнув ее. А насчет того, что вы разъедетесь: не факт, что она останется одна, можно дружить и на расстоянии, можно найти других друзей, кто знает, что будет через несколько лет? Захочется ли вам общаться всем вместе, как сейчас? А сейчас ты решила за нее, не слишком доверяя ей и не слишком уважая ее право делать свой выбор («она маленькая, наивная»). Если по каким-то причинам тебе просто не хотелось продолжать эту дружбу, нужно было прямо об этом сказать, обязательно отметив то хорошее, что было в дружеских отношениях.
Что делать? Ника, не обязательно говорить: «Простите меня». Лучше сказать, что я сожалею, мне очень жаль, что так получилось, я ошиблась, я понимаю, что была не права, мне дорога наша дружба и я хочу, чтобы она продолжалась. То есть в этих словах ты выразишь свою позицию, свои чувства и дальнейшие пожелания. Примут ли это твои подруги – не знаю. Можно им сказать, что каждый человек может ошибаться, главное – извлекать из этого опыт и привносить его в будущие отношения. А если они это принимают, тогда ты не должна повторять подобного, а они не должны тебя этим попрекать. Только тогда возможно конструктивное возобновление дружеских отношений. Желаю тебе удачного разрешения ситуации. В случае, если не всё получится, как ты хочешь – старайся не отчаиваться, можно строить новые отношения с другими людьми, ты ведь теперь приобрела новый важный опыт, который делает тебя, безусловно, сильнее!