Обратиться ли мне к психологу за помощью?

эслмиральда 16.08.2013

Здравствуйте!меня зовут Эсмиральда.мне 16 лет,я прожила очень даже не легкую жизнь,и поверьте у меня мысли,мнения совсем не как у 16-ти летней девушки,я соображаю все,и люди во мне не видят страностей,но вся проблема в том что ,я иногда просто не хочу жить + я часто бываю невнастроении стараясь не показывать это маме.меня все дико бесит иногда,если я не добилась своего желания у меня как будто все погасает.мой главный вопрос заключается в том что, у меня часто когда я одна ,не часто, а всегда когда нахожусь одна я начинаю громко разговаривать думая что есть собеседник,тоесть практически веду разговор,если посмотреть на это со стороны можно подумать что я душевно больная и что меня нужно записать к психиатору,но поверьте это не так!я все делаю нормально,но как я нахожусь одна не зависимо от себя,я начинаю разговаривать.это признаки шизофрении?

Дорогая Эсмиральда, здравствуйте!

Ответить на Ваш главный вопрос мне трудно, так как не хватает информации, симптоматика шизофрении весьма обширна и разнообразна. Скажу лишь, что люди страдающие шизофренией, буквально слышат "голос" или "голоса", иногда "внутренний голос", разговаривающий с ними. Вы, если я правильно поняла, склонны, находясь в уединении, обращать свою речь к воображаемому собеседнику, не слышите его ответы и, возможно, осознаете, что он придуман Вами, а не присутствует помимо Вашего воображения. Вы написали, что беседу ведете независимо от себя, здесь необходимы Ваши уточняющие разъяснения для определения насильственной природы Ваших действий. Обеспокоила меня описанная Вами ситуация частого отсутствия у Вас настроения и желания жить, при более детальном расспросе, возможно прийти к заключению, что это является проявлениями депрессии. Принять обдуманное решение сможет квалифицированный специалист-психотерапевт, к которому Вам и целесообразно обратиться. Кстати, врачи-психиатры не только делают выводы о наличии психического заболевания, иногда они ставят диагноз: "психически здоров", чем помогают обратившимся на консультацию людям избавиться от гложащих их сомнений и обрести спокойствие и уверенность в своем здоровье. Удачи Вам!

С уважением, Овсянникова Светлана, психолог Подольск