Может ли ему помочь психолог в части?

Валерия 05.06.2014

Здравствуйте. Моего молодого человека забрали в армию. Он там находится уже 3 недели. Ему тяжело и морально и физически. Его, когда он был на гражданке, не пропускал психолог. Психолог сказал, что мой молодой человек злой и нервный. Тогда, мой молодой человек, пошёл все равно в армию, т.к. хотел устроиться на хорошую работу, он побоялся, что из-за проблем с психикой его не примут на работу в приличное место. А сейчас, мой молодой человек не справляется с психологической нагрузкой в армии. Он впал в депрессию. Голос постоянно дрожит, чуть ли не плачет. Он просто не справляется со всем этим.Ему и по состоянию здоровья не легко, частые головные боли, а там где он служит всегда жарко и он постоянно ощущает головную боль. У него больное сердце. И врачи ничем не помогают.От этого он злится еще сильнее. Может ли ему помочь психолог в части? Могут ли его комиссовать?

Шипкова Светлана Александровна

Валерия, здравствуйте.

По поводу молодого человека сказать что-либо однозначно очень сложно. Военные части разные, как и сотрудники военных частей.

Армия создана для того, что бы из юношей делать мужчин. Да, это очень болезненное мероприятие. И далеко не все проходят армию без потерь - армия ломает все те инфантильные представления, что могли остаться у юноши на момент его попадания в воинскую часть.

Надеяться на психолога в Ижевске, я думаю, не стОит. Лучший психолог для него сейчас Вы, Валерия. Ему важно чувствовать Вашу поддержку, Вашу веру в него и его возможности. Он решил идти в армию - это смелый и его, возможно, первый взрослый поступок. И этот поступок уже заслуживает уважения. И Ваша задача, Валерия, это чувство уважения и гордости за него донести до своего молодого человека. Ничего постыдного в том, что он срывается, нет. Этот этап проходят едва ли не все новобранцы.

Просто будьте с ним на связи, верьте в него. Он сильный, смелый и ответственный молодой человек. От этого, конечно, бывает ещё тяжелее, но это школа жизни.

Сил Вам, терпения и всего самого наилучшего вам обоим!

С уважением,
Шипкова Светлана Александровна,
психолог Ижевск