Сможете ли вы помочь мне с отношениями?

Катерина 13.09.2013

Здравствуйте!У меня такая проблема,незнаю что и делать.Мне 19 лет,парню моего зовут Александр 20 лет.У нас трудная ситуация.У моего парня есть мама зовут Елена и у неё своеобразное воспитание.Она постоянно кричит если что-то не так,говорит что не помогает ей,они живут в частном доме,недалеко от оренбурга,в посёлке Донгуз, и после чего они ругаются, хотя он всегда делает то что она говорит, ибо понимает что потом будет хуже.Она всегда всем его потыкает,всегда недавольна.В семье их трое.Елена-мать,сестра Женя и мой парень Александр,отца у них нету,погиб 7 лет назад и им очень тяжело.Мать сама к своей дочере относиться хорошо,ругает только за то что получила плохую оценку,а Сашу за все подряд.Даже если грядку не ровно сделает в огороде,всё сразу на него орёт, и даже был случай что кинула в него грабли,а это ненормально уже.У них в семье очень трудно с деньгами,они сидят в кредитах,зарплата у неё не очень уж и большая.Так что куда то с ним сходить это невозможно,даже когда Саша работал летом он тратил деньги на машину и на свою маму,я всё понимаю мама родной и близкий человек,но я то девушка всё таки его,за мной тоже хоть чуть чуть надо ухаживать, я много ведь и не прошу.Встречаемся мы с ним год.И за этот год он меня никуда не сводил.И всё это его мать.Ей надо чтобы Саша был всегда с ней рядом.Даже когда он остаётся у меня ночевать она ему говорит чтобы в 9 или в 10 утра был дома.И утром она звонит,а если он опоздает хоть на 15 минут,то опять в крики.И потом шлёт его куда подальше,и ходит обиженная.Но она ведь должна понимать что ему уже пора строить какую никакую семейную жизнь,другая бы девушка давно бы сбежала,очень тяжело мне если чесно,нервов не хватает уже.Ну вот в один прекрасный момент он ко мне приезжает и говорит что ему нужна пауза в отношениях,хотя когда мы с ним ругались я говорила что давай тогда если мы не можем с тобой нормально общаться то возьмём паузу, и он же ответил мне что если мы возьмём паузу то мы расстанемся,я ему это всё сказала на что он мне ответит "я не хочу с тобой расстоваться мне просто нужна пауза" Он ко мне приезжает домой мы с ним разговариваем,его всего трясет,говорит что у него на душе очень плохо,что хочет побыть один,и мы просто оба сидели плакали я от того что он говорил а он от того что ему очень плохо,потому что мать постоянно орёт на него,у нас тоже не очень всё гладко,ругаемся с ним,и вот 5 дней уже не общаемся не видимся ни созваниваемся.Решилась ему позвонить он выключен был,потом выяснилось "пришлось позвонить его маме" что он поменял сим карту.И что обидно он мне ничего не сказал.Но когда он ко мне приезжал он меня обнимал,целовал,говорил что очень любит меня.Вообщем я очень запуталась,эти не понятки,каждый день что то новое,и я просто незнаю что и думать.Я ему хочу сделать приятное поехать к нему на учёбу,пока он будет на парах я ему украшу машину а сама спрячусь где нибудь чтобы посмотреть его реакцию,пусть ему будет не много приятно.Хотя может быть и ненужно этого делать,он просил подождать пока у него всё успокоиться.Ещё он говорил что ему нужна сейчас побыть только с семьёй наладить отношения с мамой и в учёбе.Ну а я то что мешаю?!Я ничего не понимаю..просто схожу с ума уже.Дайте пожалуйста мне совет.За ранее спасибо.

Катерина, здравствуйте

Катерина, по вашему письму чувствуется, что вы нуждаетесь в поддержке. Похоже, вы оказались в непростых отношениях, будто бы в некоем треугольнике "мама-сын- Вы". Как я  услышала из вашего письма, вы испытываете чувства к вашему парню и вам не хотелось бы расставаться  этим человеком. Вы видите, что он переживает какой-то непростой период и стараетесь поддержать его (не требуете многого), но и в то же время себя, похоже, чувствуете обделенной в этих отношениях. Отношения   штука непростая, чтобы разрешить все просто советом. Отношения – это система, там много неосознанных процессов, в которых оказываются участники этих отношений. Изменения здесь не быстры, такая система всегда инертна. Но становится легче, если понять, что же происходит в этих отношениях, кто какую роль играет, какое место занимает и тогда возможно поискать более сохранную позицию для себя, принять какие-то решения. Даже если с одним человеком происходят изменения,  постепенно начинает меняться что-то вокруг.  Мне кажется, было бы полезно, если бы вы вместе или ваш молодой человек пришли бы на очную встречу, чтобы попробовать поисследовать эти отношения, лучше понять себя в них, выразить свои переживания и разделить их со специалистом.   Вы сами могли бы прийти на индивидуальное консультирование, если чувствуете необходимость поддержки для себя и хочется разобраться в своей части в этих отношениях.

По поводу того, что же происходит в отношениях мамы и сына, я могу лишь поразмышлять, высказать какие-то общие предположения, но каждый конкретный случай уникален и в нем всегда есть что-то свое. Возможно, это последствия переживания утраты, горя для семьи, когда семейная система замещает одного утраченного человека и его функции другим (Например, мать как бы неосознанно переносит на сына те ожидания, которые были от супруга или переносятся какие-то невыраженные чувства гнева, злости, обиды и т.п.).  Возможно, что с появлением новой женщины в вашем лице система чувствует угрозу потери еще одного члена или защиты/кормильца, возрастает чувство тревоги, что выражается в таком поведении матери по отношению к сыну: требованиях помогать, рано возвращаться и т.п. Возможно, это страх новой утраты или какие-то давние отношения мамы и сына в этой семье, которые требуют исследования и понимания. Я лишь размышляю о возможных моментах, которые стоят за сложностями в отношениях.  Когда понимаешь, что «стоит за…» становится понятнее, что с этим делать или принимать какие-то решения. Мне кажется, пока ясно одно, что и вам, и вашему парню сложно. Ваш парень взял паузу, и, мне кажется, что ему сложно выдержать ту нагрузку, которая легла на него в семейных отношениях: с одной стороны -  давление мамы, ответственность за семью, с  другой стороны -  личная жизнь. Вы стараетесь не требовать много, как вы пишите, но, наверное, он и сам чувствует, что что-то не додает вам. От этого ему тоже может быть нелегко.  Возможно, стоит поговорить  обо всем открыто. Вам, как девушке, хочется внимания и романтики, но, похоже, пока ситуация вашего избранника не позволяет дать все это. И ваша внутренняя девичья часть страдает.  И ваш парень, похоже,  нуждается в поддержке. Мне кажется, что если отношения претендуют на более серьезные, то это быть вместе не только в радости. Что вы, как мне показалось, учитесь делать: стараетесь понять разобраться.  Может быть, вы вместе могли бы поговорить с вашим парнем и попробовать поискать какие-то компромиссы, варианты во всей этой ситуации. А если в этом понадобится помощь, вы всегда можете обратиться очно. Как вариант может быть и с мамой вашего парня.

Катерина, еще мне хочется выразить и вам, и Александру уважение. Ваш парень очень ответственный и серьезный человек: в столь молодом возрасте он взял  на себя и несет нагрузку заботу о своей матери, старается заботиться о вас (может быть пауза – это тоже способ уберечь вас от тягостных переживаний). И вы, видимо, чувствуете, что он нуждается в поддержке, вы решили сделать ему что-то приятное, привнести какую-то радость в этот непростой период в его жизни.

С уважением Елена Татанкина, г. Оренбург

Татанкина Елена Викторовна, психолог Оренбург