Как определить: нужна ли мне помощь психолога - психиатра, или можно справиться самой?

Ксения (21 год) 19.06.2022

Меня зовут Ксения, мне 19 лет. На данный момент не учусь и не работаю. Ситуация такая.. на протяжении 5 лет меня и мою маму избивает мой родной старший брат, отец ушёл из семьи, что стало началом его зависимости от наркотиков и заменой их на алкоголь. Раньше наши конфликты не переходили черту, но позже он начал поднимать руку. Вызовы полиции не решили проблему.

Суть в том, что до лета 2021 года при драке он пытался меня задушить и вытолкать в окно с 6го этажа. Вызов полиции, пока были разбирательства я вышла на улицу и потеряла сознание. В этот момент у меня свело абсолютно все мышцы, лились слёзы градом от страха и боли. Меня увезли в приёмный покой, где поставили диагноз затяжной невроз, направили к психиатру. От того, что я пила антидепрессанты стала сентиментальной. Теперь при любых конфликтах, даже не связанных с братом я начинаю рыдать, начинает сильно трясти, что даже держать стакан невозможно.

Контролировать этот процесс я никак не могу, особенно если нет возможности выйти из конфликта. С этой ситуацией я не могу найти себя, постоянно хочу спать, абсолютно не хочется ничего делать, и приходится делать через силу, от чего мне морально ещё хуже, также заметила, что мне постоянно требуется внимание от противоположного пола. Сбежав из дома от брата, но оставив там маму и невозможности ее оттуда увезти из-за финансовых проблем и животных ощущаю себя постоянно виноватой, но и помочь ничем не могу.

Понимаю, что должна устроиться на работу, но нет сил туда ходить, я боюсь отвественности перед чужими людьми, боюсь что не справлюсь с задачей и при малейшей неудаче, за которую могу получить отрицательный комментарий увольняюсь. Также, когда я работала, то постоянно приходилось сбегать с работы, так как брат маму снова избивал и вызвать полицию ей не давал, мне приходилось бежать к маме помогать выйти из квартиры, так как просто сидеть на работе и ждать чем кончится не могла, от этого потеря заработка и отсутсвие какой-либо мотивации. ищу любые способы не работать, лишь бы не общаться с людьми.

Перестала общаться с подругами, так как даже им не хочу ничего рассказывать, но и в себе держать очень трудно; по своей натуре я очень общительный человек. Думаю, должна также сказать, что брат таким никогда не был. Я всегда была его любимой младшей сестрёнкой, он меня обожал, так же как и я его. Я его ненавижу, не могу слышать и смотреть. Даже, если он пишет просто смс меня начинает трясти и начинаю сильно тревожиться.

Он пытается добиться моей любви пустыми обещаниями о том, что бросит пить и на следующий день напивался и избивал меня. На него уже 2 Тома заявлений, но он знает, что его не посадят и назло продолжает избивать. При этом обвиняет меня и маму, что мы специально его хотим посадить, потому что все что он делал - делал пьяным. А значит это нужно простить.

Жить так невыносимо и страшно. Лечиться он не хочет, съездив на мужское/женское он сбежал из клиники, посчитав, что здоров. Как быть в такой ситуации? Как научиться справляться со стрессом, если его невозможно избежать? Нужно ли обращаться к психологу/ психиатру, или можно справиться самой с помощью какой-либо литературы? Есть ли возможность мне как-то прекратить конфликт, который я не начинала?

Ксения

Жить так невыносимо и страшно. Лечиться он не хочет, съездив на мужское/женское он сбежал из клиники, посчитав, что здоров. Как быть в такой ситуации? Как научиться справляться со стрессом, если его невозможно избежать? Нужно ли обращаться к психологу/ психиатру, или можно справиться самой с помощью какой-либо литературы? Есть ли возможность мне как-то прекратить конфликт, который я не начинала?

Из некоторых ситуаций   единственный выход  - лишь через "бегство".   И  вам в данной ситуации - нужно  "спасать себя" - "бегством".

"Главный мировой специалист по стрессу" Ганс Селье в своё время показал в своих исследованиях что если воздействие стрессора слишком сильное или длительное по времени или же одновременно сочетаются несколько внешних стрессоров то достаточно быстро наступает момент так называемой "точки невозврата" поле прохождения которой "просто отдохнуть" оказывается достаточным чтобы "развеять все свои печали и хорошенько отдохнуть".
Вам требуется либо работа с психологом (что предпочтительно) чтобы помочь вам выкарабкаться из депрессии и из того кризисного состояния в котором вы находитесь, либо можно подумать об обращении к врачу-психиатру для назначения антидепрессантов в качестве меры временной поддержки. Правда важно понимать что сама по себе таблетка лишь на время употребления лекарства снижает вашу душевную чувствительность и поэтому человек не так сильно чувствует боль, но никакая таблетка не может помочь человеку научиться "психологически переваривать" сложные ситуации и выходить из кризисов не только без потерь - но и победителем. Для этого как раз и нужна работа в формате "лечения разговором", психотерапия с квалифицированным психологом которая поможет вам внутренне поменяться, обрести себя и разрешить внутренние конфликты.

Таким   образом  - справиться с последствиями длительной травмы, с развившимся  у вас неврозом самостоятельно невозможно,  потому необходимо искать  возможность получения помощи специалистов.

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Потапова Надежда Денисовна

Ксения, добрый день.

Вы находитесь в страшной ситуации, вам очень непросто, вы не просто себе что-то придумали, в вашей ситуации присутствует прямая угроза жизни и здоровью, что никогда не позволит человеку развиваться, пока не будет удовлетворена базовая потребность в безопасности.

Что касается, вашего вопроса - можно ли справиться самой или нужен специалист. Ответ на это всегда один - можно и так и так, вопрос сколько времени вы потратите 3 года или 30 лет.

То, что очевидно из вашего сообщения: у вас депрессия (это не сентиментальность), наберите в поисковике симптомы депрессии и отметьте сколько из них про вас. Это решает психиатр + психотерапия, одно без другого бесполезно (убираем препарат и нет сил на изменения, убираем психотерапию и силы на изменения есть, но их не происходит). Нужны и силы и изменения, это достигается путем работы по двум направлениям.

Второе - у вас созависимость, для решения этой проблемы необходимо посещение групповой психотерапии, да это дополнительно к лечению депрессии. Это как два разных диагноза - перелом и панкреатит. Такие группы есть в любом городе наравне с анонимными алкоголиками, найдете ее и там будет группа созависимых. Это бесплатно. Также для брата там есть группа анонимных алкоголиков и наркоманов, если он захочет, но я так понимаю, что он еще молод и пока не начал разваливаться на куски и не отсидел ни один срок, вряд ли его заставишь. Они там оказываются только при угрозе опять же базовой потребности в безопасности и только так.

Ксения

На него уже 2 Тома заявлений, но он знает, что его не посадят и назло продолжает избивать. При этом обвиняет меня и маму, что мы специально его хотим посадить, потому что все что он делал - делал пьяным. А значит это нужно простить.

Вот из этого сообщения понятна ваша созависимость, если он изобьет чужого человека он сядет очень быстро. Но вы позволяете ему делать это с вами, плюс сильная любовь к брату, о которой вы написали.

Ксения

отец ушёл из семьи, что стало началом его зависимости от наркотиков и заменой их на алкоголь

и здесь тоже, огромное количество отцов уходят из семей и не все становятся алкоголиками и наркоманами.

Почитайте "Красная книга ВДА"

Пожалуйста, берегите себя, вы у себя одна. Вы очень молоды, я уверена, что у вас в отличии от мамы хватит сил и энергии с этим справиться. Держитесь, у вас потрясающая доброта и нежность в каждом слове, вы просто обязаны быть счастливой.