Лишний вес, непрезентабельная внешность, отвергает общество

Елена 24.06.2013

Страдаю лишним весом,одеваюсь просто и функционально. предапочитаю джинсы,либо леггинсы с туникой если лето, на ногах шлепанцы.подруга грит у меня внешность торговки с рынка.мужчины меня не замечают, либо отвергают. женщины тоже. раньше вобще как бабушка одевалась. страдаю одиночеством много лет. единственная подруга, протянувшая руку помощи говорит, что принесла себя в жертву помогая мне. результатов она не видит.она говорит когда я похудею, на меня станут обращать внимание мужчины и появится много друзей.и по мед показаниям мне тоже нужно похудеть. скинуть всего 20 кг. а для меня это как 120. не могу отказать себе в удовольствии скушать что-нить вкусненькое. пью ксеникал, редуксин - худею, а потом снова набирабю вес.

чувствую себя ничтожеством.

очень устала от такого существования

Винокурова Анастасия Валерьевна

Уважаемая Елена!

Для того, чтобы действительно раз и навсегда стать стройной, необходимо, чтобы  в процессе снижения веса  и поддержания стройности  Вам помогали позитивные мысли, двигательная активность и разумное сбалансированное питание.

  • Не пытайтесь озадачить себя на 20 кг -  поставьте цель снизить 2,5 кг за месяц. При разумном питании (без голодания и последующих срывов) – это вполне реально. На  следующий месяц – еще 2,5 кг. Нереальные цели обычно слабо мотивируют нас начать что-то делать,  а вот разумные – вполне.
  • Выберите себе приятную физическую нагрузку – пешие прогулки, плавание, танцы или что-то еще, что доставляет Вам удовольствие. Не пытайтесь выбрать нагрузку с «максимальным количеством сжигаемых калорий»  -  от таких занятий Вы быстро найдете повод «дезертировать» и снова начнете набирать ненужный Вам вес.

В питании попробуйте ориентироваться на простые и доступные  правила:

  • Уменьшайте  количество  жиров (желательно, не более 30 г. в день) и посильно ограничьте сладкое  (сладкое само по себе не столько полнит нас, сколько провоцирует избыточный аппетит). Сейчас лето -  включите в свой рацион больше зелени,  фруктов, свежих овощей!

Есть после 18.00? – Можно, но выберите на ужин  что-нибудь маложирное.

  Лакомства? -  Пожалуйста, но только после основного приема пищи (тогда Вы съедите их меньше, чем на голодный желудок).

Морить себя голодом на скудном рационе? -  Ни в коем случае! Частое и сытное (не обязательно жирное!) питание  -  залог разумного отношения к еде, без переедания и дефицита нужных организму веществ.

Ну,  и  вдобавок ко всему этому – питьевой режим:  не менее 2 литров питьевой воды (не путать с чаем, кофе и газировкой!).

Стройная фигура  - это не разовое «диетическое» мероприятие, а образ жизни, который постепенно станет для Вас привычно приятным!

Успехов Вам!

Винокурова Анастасия Валерьевна, психолог Алматы

Несвитский Антон Михайлович

Елена, помимо того, что вам уже написала коллега по поводу режима и его подбора, добавлю вот что.

Лишний вес ведь не возникает просто так. Есть определенные причины его формирования. И часть их - " в голове". О том, как все это устроено, как одно влияет на другое, вы можете прочесть вот тут: http://zerkalodushi.ru/anorexia-bulimia

С этой темой лучше разбираться уже вместе со специалистом.

Второе. Одиночество - совсем не следствие лишнего веса или одежды. Некоторые мужчины (которых не так уж мало) наоборот, худобу не любят. А на одежду могут не обращать так много внимания, как вам кажется. Дело скорее в другом. Вы ведь сами не считаете себя ни красивой, ни достойной внимания. А уж тем более про друзей - им-то все равно, полная вы или худая, общаются с ЧЕЛОВЕКОМ. Которого вы в себе пока, выходит, не уважаете.

У нас сейчас работает группа по преодолению одиночества. Я думаю, что для вас это мог бы быть неплохой вариант 1) пообщаться с другими людьми на ту же тему 2) получить адекватную обратную связь - как другие вас воспринимают на самом деле 3) получить рекомендации психологов (нас 2-е ведущих в группе) 4) и осознать многое, что происходит у вас внутри. Вот это  - реальная помощь, думаю. Если хотите узнать об этом подробнее - информация вот здесь: http://zerkalodushi.ru/problemi-odinochestva

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург