Лишний вес, непрезентабельная внешность, отвергает общество

1912 2 ответов

Елена 24.06.2013

Страдаю лишним весом,одеваюсь просто и функционально. предапочитаю джинсы,либо леггинсы с туникой если лето, на ногах шлепанцы.подруга грит у меня внешность торговки с рынка.мужчины меня не замечают, либо отвергают. женщины тоже. раньше вобще как бабушка одевалась. страдаю одиночеством много лет. единственная подруга, протянувшая руку помощи говорит, что принесла себя в жертву помогая мне. результатов она не видит.она говорит когда я похудею, на меня станут обращать внимание мужчины и появится много друзей.и по мед показаниям мне тоже нужно похудеть. скинуть всего 20 кг. а для меня это как 120. не могу отказать себе в удовольствии скушать что-нить вкусненькое. пью ксеникал, редуксин - худею, а потом снова набирабю вес.

чувствую себя ничтожеством.

очень устала от такого существования

Винокурова Анастасия Валерьевна

Винокурова Анастасия Валерьевна

Уважаемая Елена!

Для того, чтобы действительно раз и навсегда стать стройной, необходимо, чтобы  в процессе снижения веса  и поддержания стройности  Вам помогали позитивные мысли, двигательная активность и разумное сбалансированное питание.

  • Не пытайтесь озадачить себя на 20 кг -  поставьте цель снизить 2,5 кг за месяц. При разумном питании (без голодания и последующих срывов) – это вполне реально. На  следующий месяц – еще 2,5 кг. Нереальные цели обычно слабо мотивируют нас начать что-то делать,  а вот разумные – вполне.
  • Выберите себе приятную физическую нагрузку – пешие прогулки, плавание, танцы или что-то еще, что доставляет Вам удовольствие. Не пытайтесь выбрать нагрузку с «максимальным количеством сжигаемых калорий»  -  от таких занятий Вы быстро найдете повод «дезертировать» и снова начнете набирать ненужный Вам вес.

В питании попробуйте ориентироваться на простые и доступные  правила:

  • Уменьшайте  количество  жиров (желательно, не более 30 г. в день) и посильно ограничьте сладкое  (сладкое само по себе не столько полнит нас, сколько провоцирует избыточный аппетит). Сейчас лето -  включите в свой рацион больше зелени,  фруктов, свежих овощей!

Есть после 18.00? – Можно, но выберите на ужин  что-нибудь маложирное.

  Лакомства? -  Пожалуйста, но только после основного приема пищи (тогда Вы съедите их меньше, чем на голодный желудок).

Морить себя голодом на скудном рационе? -  Ни в коем случае! Частое и сытное (не обязательно жирное!) питание  -  залог разумного отношения к еде, без переедания и дефицита нужных организму веществ.

Ну,  и  вдобавок ко всему этому – питьевой режим:  не менее 2 литров питьевой воды (не путать с чаем, кофе и газировкой!).

Стройная фигура  - это не разовое «диетическое» мероприятие, а образ жизни, который постепенно станет для Вас привычно приятным!

Успехов Вам!

Винокурова Анастасия Валерьевна, психолог Алматы

Несвитский Антон Михайлович

Несвитский Антон Михайлович

Елена, помимо того, что вам уже написала коллега по поводу режима и его подбора, добавлю вот что.

Лишний вес ведь не возникает просто так. Есть определенные причины его формирования. И часть их - " в голове". О том, как все это устроено, как одно влияет на другое, вы можете прочесть вот тут: http://zerkalodushi.ru/anorexia-bulimia

С этой темой лучше разбираться уже вместе со специалистом.

Второе. Одиночество - совсем не следствие лишнего веса или одежды. Некоторые мужчины (которых не так уж мало) наоборот, худобу не любят. А на одежду могут не обращать так много внимания, как вам кажется. Дело скорее в другом. Вы ведь сами не считаете себя ни красивой, ни достойной внимания. А уж тем более про друзей - им-то все равно, полная вы или худая, общаются с ЧЕЛОВЕКОМ. Которого вы в себе пока, выходит, не уважаете.

У нас сейчас работает группа по преодолению одиночества. Я думаю, что для вас это мог бы быть неплохой вариант 1) пообщаться с другими людьми на ту же тему 2) получить адекватную обратную связь - как другие вас воспринимают на самом деле 3) получить рекомендации психологов (нас 2-е ведущих в группе) 4) и осознать многое, что происходит у вас внутри. Вот это  - реальная помощь, думаю. Если хотите узнать об этом подробнее - информация вот здесь: http://zerkalodushi.ru/problemi-odinochestva

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ