Плохое в прошлом держит меня в страхе

камила 24.06.2013

Здравствуйте Владимир Иванович, мне 26 лет живу в Алматы, я восточной национальности из приличной семьи. На данный момент я замужем детей пока нет. В моей жизни было много плохого. Сейчас когда я замужем любима и люблю, я стала ценить то,о чем года 4-5 назад не думала.Тот период моей жизни я хочу забыть навеки, но не могу. Тогда я встретила мужчину на много старше меня у нас была интим.связь в течении нескольких месяцев, он такой же нац-ти как и я. Я никогда не была распущенной девушкой, мама воспитывала меня правильно. Но что со мной случилось, как я могла связаться с тем человеком, не думая о своем достоинстве, о последствиях такой связи... Не знаю. Сейчас эта связь дает о себе знать. Когда я поняла что творю, буквально сбежала от него, ему это не понравилось он звонил угрожал мне сказал, что у него есть мои интим фото и он их распростронит. Тогда я не поверила ему, и обрубила все концы, сменила номер и исчезла. Все это время я терзаюсь чувством стыда перед собой, родителями, мужем. За то что была такой безнравственной. Помимо моральных мучений я каждый день боялась что мои родные узнают о моем прошлом. Я не могу вынести мысли что мама узнает об этом. Она такая хорошая и правильная. А узнать могут в любой момент. Прошу Вас помогите мне справиться с этой ситуацией, научите как вести себя когда это произойдет. Этот человек сохранил фото, а жена его показала эти фото женщинам, как окозалось знающих мою семью и родствеников. Одна из них так сказала при встрече моей двоюродной сестре, что я жуткая шалава. Я не знаю как мне быть, знаю одно все что происходит моя вина и изменить ничего не могу. Мой муж не простит мне этого. Он не знает о моих скелетах. Я не могу ни с кем поговорить об этом, кроме Вас. Надеюсь вы мне поможете советом.

Балабаева Альбина Кемелхановна

Камила здравствуйте!

Камили, каждому человеку есть, что скрывать. Все мы время от времени совершаем ошибки. И именно сейчас, вам очень не просто, когда вы вздрагиваете от одной мысли о разоблачении. А мысли эти посещают вас уж очень часто. Ваши близкие это замечают, но совсем не понимают, что происходит с вами. Цена секрета может оказаться слишком высокой. Реакция на разоблачение может быть не предсказуемой, но случается и так, что именно эта реакция может стать оздоровительной инъекцией для ваших отношений. Камила и конечно лучше всего если ваши близкие узнают её от вас. Но готовы ли вы к неожиданным поворотам судьбы?

Балабаева Альбина Кемелхановна, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Камила!
Сочувствую, что Вы оказались в такой сложной ситуации. Но сейчас нет смысла терзаться виной, надо думать, как выйти из этой ситуации с наименьшими потерями.
Первая мысль, которая приходит в голову - обратиться к хорошему юристу и получить подробную консультацию. Ваш бывший мужчина шантажирует Вас интимными фото, распространяет их среди знакомых без Вашего ведома и тем более согласия. На мой взгляд, это уже попахивает судебно-наказуемым деянием. Обязательно уточните этот момент у юриста.  Вдруг это поможет утихомирить шантажиста.
Во-вторых, напрашивается мысль - самой рассказать обо всем мужу и попросить у него помощи. Но здесь я рекомендую быть осторожнее. Все зависит от того, как муж относится к Вашему прошлому. Насколько Вы точно уверены в том, что муж не простит (а может и наоборот - простит) Вам эту связь, насколько критично он относится к Вашему прошлому опыту? Поэтому здесь будьте аккуратнее. "Засада" в том, что рано или поздно вся эта история может выплыть наружу и муж задаст резонный вопрос, почему Вы сами не рассказали ему.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы