После групповых занятий по психологии, нам стало плохо

Дарья 25.02.2012

Моя преподавательница по психологии в универе организовала так сказать групповые занятия. платные. Она изучала парапсихологию и пс. управления, а преподавала разные дисциплины. Все начиналось нормально, консультировали друг друга, без какого либо направления по псих. в один момент она начала очень глубоко залазить в человека, она каждого подталкивала к тому тобы бросить семью, любимых, типа это все не наши люди, они нас не любят и т.д. в каждом из нас она нашла болевую точку, как бы проблему, которую надо решить. мы на занятиях друг друга консультировали а она корректировала. и в один прекрасный момент я очутилась "клиентом"...и тут как началось...выплыло что у меня травма детства что меня насиловал отчим, но я ничего не помню...я себя плохо помню маленькой, что моя мама меня не любит, что я короче пришла в этот мир чтобы забирать души мужчин...и тому подобное. даже проделали какой то ритуал по изгнанию чего то из меня по книге рогожкина. короче после этого меня выгнали из группы, якобы я не продвигаюсь вперед с остальными, моя душа не хочет...я понимаю что звучит странно......после как я ушла, через месяц одна из девченок сбросилась с 16этажки...из за того что наш психолог сказала ей-"ты зло, ты всем приносишь зло" и всякое такое. Так вот, это все во мне сидит, этого никто не знает...вопрос : ЧТО ЭТО БЫЛО???И ЗАЧЕМ?

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Дарья!

Если вы еще не совершеннолетняя, то групповые занятия имеет право проводить специалист с высшим психологическим образованием, который получил разрешение письменное от ваших родителей и вы можете учавствовать. Если такого разрешения нет, то вы имеете право отказаться от занятий. Считаю, что необходимо рассказать родителям. С Уважением Олеся.

Барган Светлана Евгеньевна

Здравствуйте Дарья! Морально - этический кодекс психолога предпологает условие, в первую очередь,  не причинить человеку вреда. Мне очень жаль что Вы попали в такую ситуацию - если Вы видите что этот кодекс так грубо нарушается - неудивительно что Ваша душа против - доверяйте себе! Всегда доверяйте своей душе! То что происходит  - не имеет отношения к классической профессиональной психологии. Если факт смерти был связан с прохождением групповых занятий - это же уже дело полиции. Это очень серьезно. Поговорите о своем состоянии с родными, близкими. Выгодно было, хороший вопрос, предпологаю не участникам занятий. Если Вы верующий человек - сходите в церковь, сделайте  то что приносит Вам ощущение чистоты и покоя - купание в море, прогулка в горах, на лугу, в лесу в одиночестве либо с людьми любящими Вас, дающими силу, поддержку. Всего Вам доброго.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Дарья! Нежелательно ходить на тренинги к человеку с парапсихологическим образованием, которое к психологии не имеет никакого отношения. Основной закон - "не навреди"  был нарушен. Навешивание диагнозов, ярлыков и поучание как надо жить, и как не надо - грубое вмешательство во внутренний мир человека и оно чревато непредсказуемыми последствиями для хрупкой психики некоторых молодых людей. Вашим одногруппникам желательно обратиться к руководству, чтобы вас не заставляли туда ходить. Вообще,на будущее, прежде чем ходить на групповые занятия, тренинги, заранее узнайте, что за тренер будет вести группу. И если Вам что-то не по нутру, может просто уходить. Вам желательно отработать травму детства у профессионального психолога в Алматы со стажем, так как не все психологи могут работать с такой травмой. Удачи Вам!