Не могу найти работу по психологии

Анна 22.06.2017

Добрый день. Aнна 24 года Я отучилась на бакалавриате и два года в магистратуре по социальной психологии. Для преддипломной практики мне нужен опыт работы (факультет с этим не помогает), но официального опыта нет. В социальные центры и школы не принимают без опыта. Знакомые отказываются. По объявлению на сайтах не звонят. Регистрировалась в сообществах и других форумах известных журналов, чтобы проконсультировать, но результата нет (максимум одна консультация бесплатно. На официальных психологических сайтах нужен диплом и опыт работы. Но где же студенту его приобретать, не ясно. Посоветуйте, пожалуйста, где мне приобрести навык.

Здравствуйте, Анна.

Из Вашего письма я поняла, что Вы предпринимали много попыток найти оплачиваемую работу.  Могу предложить такой вариант: многие общественные и баготворительные организации нуждаются в специалистах-психологах, но, к сожалению у них не всегда есть средства оплачивать их труд. Другими словами - это волонтёрство. Но если Ваша цель приобрести опыт, лучшего места для практики и не придумаешь (я сама начинала в Красном Кресте). Главное определиться с приорететами на начальном этапе: опыт или заработок. А потом это обязательно удасться совместить. Удачи.

Демьянова Наталья Семёновна, психолог г. Новополоцк

Здравствуйте,Анна.Можно сходить  в районную или городскую администрацию.Там есть отдел по поддержке малоимущи,многодетных и инвалидов.Они могут взять Вас на работу.Такие люди нуждаются в поддержке,и Вы ее давая,получите практику.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Гришин Владимир Олегович

Добрый день, Анна,

на самом деле вопрос стоит так, Вам нужен диплом, для хорошего написания диплома Вам нужна практика.

А какая у Вас тема дипломной работы? И на самом ли деле для его написания нужна практика? Я не говорю о том, чтобы его "купить", конечно, Вы должны его сама нписать. Но нужны ли Вам для этого реальные полевые исследования или достаточно будет кабинетного исследования?

Обращайтесь, обсудим.

С наилучшими пожеланиями,

Гришин Владимир, психолог

психотерапевт в Москве, индивидуальные и семейные консультации

Добрый день, Анна!

Путь в "практическую психологию" - тернист и сложен.

Есть такая мысль (не моя) - что - "психотерапия - профессия невозможная. Чтобы заниматься психотерапией - нужно быть психотерапевтом, а чтобы стать психотерапевтом - нужно заниматься психотерапией!"

Многие начинают путь постепенно, пробуя консультировать, "быть с людьми". Как правило начало пути - это немалое количество не просто "бесплатной работы" - а порой даже "консультативной работы, в которую вы вкладываете и время, и средства - но не получаете оплаты в виде денег, работая на опыт".

Если хотите - можете попробовать у меня в психологическом сообществе (на сайте) - общаться с участниками, пробовать - "выстраивать взаимодействие".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Голышева Евгения Андреевна

Анна, может, вы что-то неправильно поняли? Я первый раз слышу, чтобы для зачета по преддипломной практике требовали официальный опыт работы. Уточните у себя, что они имеют в виду. Диплом - это исследовательская работа, там есть методическая часть, вы проводите тестирование респондентов, но с работой (практикой) это никак не связано. Если это официальное требование - работа ДО диплома, то это требования просто незаконно. Вас ни одно учрежденеи не может взять на работу до момента получения диплома, и они не имеют права вам отказать в зачете по практике при отсутствии опыта работы!

Для практики вы можете прийти в любое учреждение (дет.сад, школа), сказать, что необходимо провести исследование для дипломной работы. Вряд ли вам откажут в этом.

Есть всегда волонтерские проекты (помощь онкобольным на телефоне доверия и т.д.), туда тоже "устроиться" не проблема.

Если мы говорим о том, когда у вас уже будет диплом, то это может быть гос.учреждение: опять же школы, центры профориентации, центры помощи семье городские, цэпп МЧС. Или начинаете нарабатывать частную практику, под супервизией, как вам предложил коллега.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва