Дальнейшее обучение по психологии. С чего начать?

Сергей 09.06.2013

Здравствуйте. Недавно получил высшее образование по специальности психология. Есть желание работать по специальности но есть одно но… Я считаю что образование достаточно слабенькое (заочка) и я имею много собственных психологических проблем. Прошу подсказать куда мне двигаться дальше с чего начать. Спасибо всем за ответы.

Здравствуйте, Сергей.

Многое зависит от того, какую область психологии Вы хотите избрать.

Если речь идет о консультировании или психотерапии, то прежде всего необходимо пройти собственную психотерапию, так как даже при очной форме обучения как правило того, что дают в вузе, недостаточно для качественной работы психологом консультантом или психотерапевтом. Я бы рекомендовала это сделать в любом случае, даже если Вы займетесь психологией как наукой. Любому человеку лучше ощущать себя в мире комфортно и гармонично и лучше разбираться с проблемами с помощью специалиста.

"Прошу подсказать куда мне двигаться дальше с чего начать".

С чего начать, частично я написала, можно добавить, что параллельно с этим можно пробовать себя в работе и главное - не бояться. Я знаю негосударственные институты, где, например, консультирование между студентов практикуют на первом курсе вскоре после начала учебы. Если Вы думаете о работе консультанта, то можно устроиться помощником психолога в Санкт-Петербурге, в социальные центры и т.п., чтобы попробовать себя.

Вы не написали, выбрали ли Вы направление работы или нет, но, если Вы считаете, что образования не достаточно, то необходимо пройти дополнительное образование, это уже платно. Сейчас много обучающих курсов, семинаров и т.п. в разных направлениях психологии и психотерапии.

Так что, думаю, начать надо с собственной личной терапии, параллельно пробовать себя, чтобы найти то направление, которое Вам ближе, и после этого идти за дополнительным образованием. Психолог - это та профессия, в которой постоянно необходимо учиться и развиваться как личность, тогда можно стать хорошим профессионалом.

Если хотите, приходите ко мне на консультацию (или по скайпу), поговорим подробнее.

В любом случае удачи Вам и успехов в профессиональной деятельности и дальнейшей жизни!

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Сергей, однозначно присоединюсь к коллеге в плане упоминания личной терапии.

Поделюсь с вами личным опытом. Я учился в довольно сильном вузе (правда доучился уже в другом, но не суть, основные знания были получены в сильном), но мне тоже было понятно, что "образование слабенькое". И тут дело даже не в теоретической базе,  а в том, что работать психологом не научит никакое образование толком. А проходить дополнительные семинары - на тот момент не было денег. А вот на ЛТ можно было найти. Плюс к тому собственные проблемы, конечно, имело смысл решать в тот момент....

И я проходил ЛТ у нескольких разных специалистов. Несколько лет подряд. В итоге как психолог я имею то, что хотелось бы иметь большинству из нас - большую практику, хороший доход, положительную обратную связь от тех, с кем я работаю, признание и уважение коллег. И я могу точно сказать, что всем этим я обязан в первую очередь личной терапии.

А семинары, курсы... Были, конечно, и такие. Но существенной роли не сыграли. Погружаться в одну какую-то методику (например, в СПб - прекрасный институт гештальта), интересно и здорово, но, особенно если вы только начали -  чревато застреванием в одной технике и неполное знание других. А если работать самому как клиенту с несколькими терапевтами, работающими в нескольких методиках (а может, повезет работать с тем, кто хорошо владеет несколькими) - это обучение и решение проблем одновременно. И учит психологическими техниками пользоваться куда лучше, чем в обучении, потому что оно проходит через ваши личные проблемы, и запоминается просто намертво.

И еще важный момент. Ваша решенность базовых проблем будет сильно влиять на работу с клиентами. Мы очень многое делаем своим примером, даже если о нем не говорим. Но счастливый и реализованный человек уже одним своим присутствием вызывает доверие и располагает к беседе, дает позитивный пример и веру в то, что можно сделать самому свою жизнь. Инвестируйте в свою жизнь и свои осознания - окупится и работой и просто счастьем в жизни.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург