Что мне делать, если мне нравятся одновременно и парни и девушки?

Родион 02.05.2013

Что мне делать если мне нравятся одновременно и парни и девушки? А если мне парень предлагает общение и дружбу то я отказываюсь, мотивируя это тем, что дружба с парнем это не правильно и безобразно, а к девушкам я почему то не могу подойти, от того что боюсь услышать отказ, так как у меня было в прошлом два неудачных опыта, одна уехала за границу и мы расстались, а вторя девушка после года общения сказала что больше не хочет со мной дружить, мотивируя это тем что она на год или даже на 11 месяцев старше меня. Что мне делать??? На какую сторону перейти на более легкую, так как в интернете много всяких предложений от парней с которыми можно общаться или настроится что я парень натурал и пытаться строить отношения с девушками? Мне 22 года, понял что мне нравятся парни где то в 14-15 лет после того как девушка уехала за границу. В 17 лет познакомился со второй девушкой.

Доброе утро Родион, хорошой вопрос, ведь  понимание себя многое  проясняет и избавляет от ненужных сомнений. Девушки в твоей жизни были и значит интерес твой  к ним тоже был и это уже хорошо. Возможно твой первый опыт общения с ними был не продолжительным и там имелись свои конкретные причины (одна уехала за границу) и вторая (она на год или даже на 11 месяцев старше меня.). Обе причины не зависели от тебя, и не являются  каким то подтверждением твоей несостоятельности как парня,как мужчины. Мы не можем контролировать все события в жизни, они происходят сами по себе ,как и отъезд девушки за границу и убеждения девушки,что парень не должен быть младше девушки. Вот твоя реакция на расставания по независимым от  тебя обстоятельствам была направлена на самого себя, ты  воспринял это как поражение и как свое отвержение девушками. Каждый  встречает  по жизни многих людей, кто то с нами рядом долгие годы, кто то приходит на короткий срок, но не зависимо от этого, каждая встреча нас чему то учит, и мы получаем свой жизненный опыт, учимся коммуникациям (общению). При первых же расставаниях ( по конкретным причинам) ты стал искать, как ты пишешь ( перейти на более легкую) другие отношения- легкие по своему обилию в интернете. Но легкость эта только видимая, ребятам-геям, кто это уже осознал и принял свою сексуальную ориентацию ,очень сложно бывает идти против общественного мнения, они часто подвергаются насилию,со стороны осуждающих людей ( и их большинство), понимают и соглашаются с тем,что не будт (чаще всего) приняты своими родителями и родными,а так же понимают ,что не могут иметь семьи ,где могут быть дети. Жить с таким вот багажом неприятия и постоянного порицания очень тяжело и думаю тебе не стоит из за кажущейся легкости идти не по своему пути. Тебе не хватает любви и ласки, и твое желане иметь это любой ценой ( даже ценой  сменить ореинтацию) ясно это подтверждает. Постарайся принять себя и полюбить, в тебе мало любви к себе и ты хочешь заполнить эту брешь другими людьми, и когда они  по каким либо причинам уходят от тебя ,ты очень сильно переживаешь и тебе становится одиноко и плохо. Здесь могут быть много причин, скорее связанных с твоим детством, но это уже другая тема и с ней нужно разбираться более основательно и глубже. Твой интерес в юности к мальчишкам,скорее всего простое любопытство,ведь об этом много говорят, и иногда такие мысли могут приходить в виде фантазий, но не более того. Если есть возможность ,найди в своем городе психолога и с его помощью сможешь разобраться в себе, понять,откуда у тебя идут эти состояния ненужности, и поняв,сможешь найти выход и решение для изменения как своих мыслей, так и своей жизни в целом. Удачи тебе.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Алматы

Балабаева Альбина Кемелхановна

Добрый день Родион!

"Мне 22 года, понял что мне нравятся парни где то в 14-15 лет после того как девушка уехала за границу". А как вы думаете, что  могло послужить причиной того, что вам стали нравиться парни. Возможно это  обида, чувство покинутости, одиночество. Именно в этом возрасте, так хочется, чтобы близкий тебе человек был рядом. Ваш нынешний возраст указывает на то, что вы находитесь в поисках, и девушки вам не безразличны, а значит встреть ту единственную ещё возможно.

Балабаева Альбина Кемелхановна, психолог Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Родион, я бы вам предложила обратить внимание на то, что вы сами заметили, что вы обратили свое внимание на парней, после того, как ваша девушка уехала за границу. Не хотелось бы придумывать, но мне кажется, что ваш интерес проснулся на волне отказа со стороны девушки, вы сами пишите:"На какую сторону перейти на более легкую".

Родион, только вам решать и брать ответственность за собственную жизнь, выбирать более "легкий" путь или все же проработать свои обиды и страхи в отношении вашего прошлого опыта с девушками, и уже на здоровую душу принимать взвешенное решение, а к кому ваш интерес склоняется больше.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы