Как понять: нужен ли мне этот человек и если нет, то отпустить его?

Елизавета (23 года) 27.06.2020

У меня были длительные отношения с парнем. 1,5 года. Мне 19. Это моя первая такая серьёзная любовь. Проблемы начались спустя наверное полгода. Сначала из-за моих страхов. Я не хотела выставлять совместные фото потому что знала, что мама на это плохо отреагирует (как в дальнейшем и было). "Вы что целуетесь? Что ты выложила?! Удаляй срочно". Потом с его ревностью. К друзьям. Даже ко времени которое я уделяю друзьям или семье. Мы пару раз расставались. Последние полгода были хорошими, но он вспылил на ровном месте, мы даже не поговорили нормально и расстались. Сейчас он меняется, сходил к психологу потому что он иногда ведёт себя агрессивно и психологически давит на меня.

Сейчас он сказал, что я эгоистка, потому что делаю меньше чем он для меня, дальше ещё неприятные слова. И я заблокировала его везде. Но чувствую что это может быть не конец. Как справиться с этим? что делать чтобы отпустить ситуацию?

Шаранда татьяна Михайловна

Уважаемая Елизавета.

Несколько моментов, на которые стоит обратить внимание:

1. Ревность - это основной показатель неуверенности в себе. Ревнивец неосознанно ощущает свою ущербность, постоянно сравнивая себя с окружающими (в Вашем случае с друзьями). Такой человек не уверен в своей силе (физической, интеллектуальной, эмоциональной и т.д.). Хотя модель поведения при этом может быть активной и агрессивной. Если не работать на уровне личностных качеств, то такая ревность может стать патологической, может привести к серьезной деформации личности. В таком случае отношения становятся токсичными.

2. Ваш молодой человек может относится к категории "собственник". Серьезный показатель все той же неуверенности и эгоизма.

3. Обвинять кого-либо в эгоизме (или еще в чем-либо) - это открытая попытка манипулировать, это попытка сбросить ответственность за отношения с себя и всю ношу переложить на партнера. Так делают подростки! И заметьте, он отзеркаливает собственный эгоизм.

4. Психологическое давление - это все также из серии манипуляций.

5. Парень ходит к психологу, значит стремится к изменениям - можно предположить, что он все-таки дорожит вашими отношениями.

Не позволяйте собой манипулировать. Выведите свои отношения на высокий уровень открытости - чаще садитесь за "круглый стол". Говорите только о том, что ВЫ чувствуете. Учитесь быть открытыми.

Думайте. Не спешите. У Вас все впереди.

Удачи Вам.

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог