Нужен ли мне этот мужчина?

Дарья (23 года) 04.05.2021

Почти 2,5 года назад начала встречаться и жить с мужчиной. Всё было супер, как в самых лучших романтических фильмах. Я чувствовала любовь, я была счастлива. Но со временем всё начало угасать с его стороны. Сначала пропали прогулки, потом пропало внимание, затем пропал секс... Постоянно говорит мне что я не так не делаю, не так говорю, что я постоянно чем-то недовольна. Но это не так, просто бывает скажешь что-то спокойно без эмоций, ему кажется что я чем-то недовольна.

Постоянно получаю какие-то претензии. Мы с ним очень поправились, я не знаю причин точных, но суть в том, что и он и я вместе поправились. Меня его лишний вес не смущает, как бы похудеть было бы не плохо, но я не перестала его любить, хотеть в плане интима с лишним весом, потому что я полюбила не его тело, а его внутренний мир.

А вот с его стороны всё погасло, нет поцелуев практически, редко обнимает и уже давно нет секса. Постоянно пыталась с ним поговорить но так ничего не выходило и вот недавно он сказал, что нет секса потому что я поправилась.... Мне стало очень обидно, я чувствую себя униженной. Я сказала ему, что у тебя же тоже появился лишний вес, но мне же от этого не стало хуже по отношению к тебе. Он ответил примерно так, что мне должно быть пофиг как он выглядит, а вот ему на моё тело не всё равно и я должна быть стройной, а он не обязательно.....

И назвал вторую причину, сказал что ему не нравится что я очень хочу ребёнка, мне 20 лет, ему 33 года и я понимаю, если он не хочет сейчас детей, то уже наверное не захочет никогда. А я хочу семью. Я не знаю что мне делать, что делать с этими отношениями, я его очень люблю. Но все его слова очень обидно, он считает, что он ничего не должен, не должен уделять внимание, не должен худеть, ничего не должен. А я должна всё, должна похудеть и так далее. Помогите пожалуйста, я так устала, мне очень плохо и я запуталась в своей жизни.....

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Дарья.

Я думаю, в заголовке поста вы написали самый главный вопрос. Но, к сожалению, вам придется самой на него ответить. Нужен ли он вам? Нужен ли вам мужчина, который не целует вас, не хочет вас, не хочет заводить с вами детей? Нужен ли вам мужчина, который хочет, чтобы вы менялись, но не готов меняться сам?

Я считаю, что вам стоит рассмотреть ваши отношения со всех сторон. Особенно может быть полезным составить список того, что в них хорошо. Того, за что вы любите этого мужчину. Того, из-за чего стоит остаться. И посмотреть, что вы туда написали. Велики ли эти списки/список. Достаточны ли причины продолжать эти отношения, помимо вашей большой любви. Много ли вы получаете в этих отношениях, чтобы цена была такой большой - обида, унижение, отсутствие секса.

Также важно сказать, что в отношениях участвуют двое. Я пишу это не для того, чтобы сказать, что вы что-то должны, или недостаточно делаете. А для того, чтобы вы обратили внимание на себя в этих отношениях. Что делаете вы. Как вы себя ведете с ним. Что он делает для вас, и что вы делаете для него. Если возможно, попробовать обсудить это с ним.

Также стоит обсудить с ним ваше будущее. Все-таки, разница в возрасте велика, и вполне возможно, у вас найдется много различий в том, как вы видите вашу дальнейшую жизнь. Любовь, даже самая сильная, позволяет человеку оставаться собой. Идти к своим целям и желаниям. Любовь даже помогает в этом. А если вместо своих целей вы должны следовать чужим, возможно, речь идет не о любви, а о зависимости.

Если будет сложно принять решение, или понадобиться поддержка - обращайтесь.

С уважением,
Анна, гештальт-консультант.