Подходит ли мне профессия?

Сергей 05.06.2014

Здравствуйте! Мне 21, учусь на инженера. С детства мечтал быть представителем творческой профессии,деятелем искусства но по некоторым причинам выбрал инженерию. Если честно, с самого начала поступления начал понимать, что это не моё,и зря не пошёл туда, куда велело сердце. А велело оно быть или музыкантом, или режиссёром(актёром). Коротко о себе: интроверт, мечтатель, вечно погружен в себя. С детства люблю некоторые виды искусства (рисовал, пел в караоке представляя себя певцом на сцене, любил и люблю снимать видео и фото). Правда кружки и школы искусства не посещал из за того, что в моём посёлке их попросту не было.Самоучка вообщем. В добавок ко всему - всегда стеснялся выразить себя на утренниках и школьных мероприятиях, зачастую отказывался от ролей. (Но при этом мечтал быть актёром с детства, парадокс!). К 16 годам начал понимать - если стесняюсь и боюсь людей - значит таланта актёра у меня нет, на этом и ЗАБИЛ. Поучившись несколько лет в универе , всё больше понимаю - инженерия - не моё. Хочу в искусство. Но смогу ли я нагнать и стать режиссёром или актёром? И вообще, стоит ли попробовать? Мне уже 21,в это время практически все утверждаются в профессии.А я чувствую себя потерянным..

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Сергей. В Вашем письме чувствуется растерянность. Все утверждаются в профессии по-разному и нет тут чётких критериев 21 год или 61 год. Я Вас так слышу, что Вы делаете то, что не хотите делать. Будет ли у Вас удовлетворение от такой деятельности? Решать только Вам.

Удачи!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Сергей! Не стоит бояться, конечно же. Потому что вы можете сейчас постараться понять себя: задайте себе вопрос - что мне настолько нравится делать, что я согласен даже делать это бесплатно, настолько это классно! И получив ответ уже что-то прояснится для вас. Кроме того, даже если вы выберете не ту специальность, то всегда есть возможность получить и второе образование. более того. его зачастую получают уже по зову сердца или по призванию, и в возрасте за 30, так что у вас все впереди! Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж

Овсяник Людмила Михайловна

Сергей, пройдите тесты профориентации в интернете

http://www.psychological.ru/default.aspx?p=98

Результаты дадут Вам возможность сориентироваться,  к какой деятельности Вы более склонны.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск