Не могу понять, нужен ли мне этот человек, или нет

Вика 25.07.2012

Добрый день! моя ситуация довольно сложная. Мы с моим молодым человеком уже давно - почти 5 лет. сначала все было неплохо, а потом он уехал в другой город, закончив университет и устроившись на работу. в таком режиме мы живем уже почти 2 года. видимся редко - раз в месяц где-то. когда мы жили в одном городе у нас были разногласия и ссоры, но они у всех бывают. он говорил, что любит меня, что хочет жить со мной. замуж звал... в шутку, но все же. потом ему предложили эту работу. мы оба подумали и решили, что так будет лучше. но решили не расставаться, так как любим друг друга. я приезжаю к нему на каникулы, я студентка, провожу у него все зимние и летние каникулы. знаете, городок небольшой, поэтому заниматься особо нечем, поэтому я сижу днем дома, смотрю тв, вышиваю(это мне нравится). где-то год назад начались проблемы большого масштаба. он начал говорить, что не знает, хочет ли он быть со мной. потом сказал, что не видит для нас совместного будущего, хотя год назад предложение мне делал. а этой весной он ушел от меня. он просто позвонил и сказал, что не хочет меня больше обманывать, сказал, что не любит меня больше и уходит. но через 5 дней вернулся ко мне, попросил меня принять его обратно. я согласилась, потому что не представляю своей жизни без него. вчера было тоже самое - как только у нас начинаются ссоры, он говорит, что не знает, хочет ли быть со мной, говорит мне купить билет обратно, на вопрос: плохо ли ему со мной сказал, что иногда бывает нехорошо. также сказал, что возможно не готов пока жить с кем-то, потому что не может со мной проводить время так, как ему хочется. сегодня сутра ушел на работу, написал, попросил прощения за вчерашнее, написал, что любит. моя же проблема в том, что я устала. мне надоели его полу-упреки, что я сковываю ему жизнь, что мы слишком разные, что у нас нет будущего. я просто устала. но отпустить его я боюсь. я один раз его уже теряла, помню насколько было больно, не хочу, чтобы эта боль вернулась. Пожалуйста, дайте мне какой-нибудь совет, скажите, как мне понять самой - мой ли это человек и просто ему нужно дать время, или нужно отпустить его и себя. пожалуйста, посоветуйте что-нибудь. жду с нетерпением ответов. Спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Вика! давайте разберем, что происходит:

я просто устала. но отпустить его я боюсь.

помню насколько было больно, не хочу, чтобы эта боль вернулась.

Выидите ВЫ в отношения НЕ ИДЕТЕ К чему-то! а УБЕГАЕТЕ - Убегаете ОТ боли! и наскольок это конструктивно для отношений? и нужны ли ВАМ они в целом? только чтобы сбежать от себя и своей боли - а что В НИХ есть НА самом деле? партнер, который НЕ способен пока принимать Вас и НЕ готов строить отношения, пока он инфантилен и незрел - и НЕ готов к серьезным отношениям - и ВЫ ЭТО все видите - ТОГДА ЗА Что Вы держитесь и зачем? только чтобы НЕ было больно??? и что тогда у Вас есть? только страх? это зависимость - разорвите ей! перестаньте убегать ОТ СВОИХ страхов и чувств, пусть будет боль - НО ЭТ будет ВАША жизнь! Вы устали - потому что САМИ отвергаете партнера, НЕ хотите принимать ЕГО ТАКОВЫМ (незрелым), потому что НЕ АТКОЙ партнер Вам нужен и НЕ такие отношения, НО все равно САМИ продолжаете себя мучать - зачем?? как относитесь к себе, так и окружающие относятся к ВАМ! перестаньте концентрироваться вокруг него - Вы даже БОИТЕСЬ НЕ ОСТАТЬСЯ БЕЗ НЕГО,а  остаться с самой собой! ВОТ С СОБЙО и нужно встертиться - чтобы ВАМ БЫЛО прежде всего комфортно с собой - разивайте себя, ищите, работайте, общайтесь, выбирайте ТОГО партнера, который ждет ОТ отношений того же, что и ВЫ -  а пока Вы лишь НЕ видите партнера, отвергаете его незрелость и мучаетесь от этого! это ВАМ нужно?