Как понять: нужен ли мне этот человек?

Полина 18.03.2015

Здравствуйте. Мне 17 лет. Несколько месяцев назад я начала хорошо общаться с одним знакомым, Пашей, , с которым ранее мы почти не контактировали. У нас сразу же наладились отношения, мы много времени проводили вместе, все было прекрасно. Когда мы выпивали в компаниях, случалось такое, что мы могли поцеловать друг друга, лечь спать вместе. Многие люди из нашего окружения думали, что мы вместе, на что мы совершенно спокойно отвечали, что мы друзья. Так продолжалось пару месяцев, причем каждый из нас был в кого то влюблен помимо, и мы всем этим делились друг с другом. Но вот Паша познакомил меня со своим другом, который сразу же мне приглянулся. Но у него была девушка, поэтому я ни на что не рассчитывала особо. Мы стали гулять втроем: я, Паша и Миша. Нам было весело, комфортно всем вместе, не было никак претензий друг другу и ревности, но вдруг эти оба почти одновременно решили, что хотят со мной большего, чем дружба. Паша - человек непостоянный, который предпочитал отношения на одну ночь, вот уже три месяца пытается быть со мной. Миша - очень верный, расстался со своей девушкой, и столько же пытается как то ухаживать. Паша с Мишей поругались, сейчас они не общаются. И я не могу понять, нужен ли мне кто то из них. Паша - человек, которого я считаю симпатичным, мне очень комфортно и интересно с ним, но я не хочу серьезных отношений. Не так давно он решил забить на меня, ограничил все общения, мол никаких перспектив нет. Но тут у меня заиграло чувство собственности и теперь я целыми днями о нем думаю. Миша, который изначально показался мне привлекательным, нравится мне тем, что он никак на меня не давит, постоянно готов помочь и искренне желает мне счастья. Я не знаю, как понять, кто из них мне нужен. Дайте, пожалуйста, совет.

Полина

Я не знаю, как понять, кто из них мне нужен

А Вам точно нужен кто-то один?

Думается, это не такая уж и проблема для Вас -

Полина

мы могли поцеловать друг друга, лечь спать вместе

Полина

каждый из нас был в кого то влюблен помимо, и мы всем этим делились друг с другом

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Градова Александра Александровна

"Я не знаю, как понять, кто из них мне нужен." Попробуйте задать себе несколько вопросов: "А для чего нужен?", "Каковы ваши истинные желания, и с чем связаны сомнения, относительно ваших отношений?", "Чего в отношениях ожидаете от избранника, и что сами можете ему предложить?". Дав себе ответ на эти вопросы, вы сможете сделать СВОЙ выбор. Желаю вам успеха.

Градова Александра Александровна, психолог в Самаре

Волов Всеволод Вячеславович

Полина, в любви никаких советов и быть не может. Что же за Вас кто-то другой должен чувствовать, а может, и жить? Если сложно определиться, значит, никого из них не любите. А вот неопределенные ситуации и "легкие отношения" с поцелуями с друзьями до добра не доводят. У людей должны быть четкие границы. С кем встречаются, того любят, с кем дружат, не "целуются". Это непреложные истины. Это не просто мораль, это основа человеческих отношений. У собачек по-другому. Будьте разборчивей.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара

Иванова Лариса Вячеславовна

Полина

Мы стали гулять втроем: я, Паша и Миша.
оба почти одновременно решили, что хотят со мной большего, чем дружба

Полина

Паша с Мишей поругались, сейчас они не общаются.

Полина

Я не знаю, как понять, кто из них мне нужен.

Полина

Дайте, пожалуйста, совет.

У Эрика Берна есть такая книга "Игры, в которые играют люди". А игра эта называется " Ну-ка, подеритесь". Вот у меня такое ощущение, что это про эту игру... И есть такая концовка: уходит она с третьим (по поводу дайте совета). Совет в любви не нужен, здесь не головой, а чувствами скорее ощущаешь. Ответьте себе на вопросы: похожа ли эта ситуация на эту игру?  зачем Вам в эту игру играть? Что она Вам дает? От чего оберегает?

Иванова Лариса Вячеславовна, психолог в Самаре, Транзактный анализ