Почему я его так сильно ревную?

Полина 28.10.2010

Мне 19 лет. пол года назад я вышла замуж, до этого мы были друзьями, потом начали встречаться и через 7 месяцев поженились.отношения были идеальные, я его очень сильно люблю,и он окружил меня заботой и любовью, недавно он устроился на работу, приезжает домой только в 9 вечера, еще и командировки на 3 дня каждый месяц в Астану. я ужасно дергаюсь и ревную, хотя поводов он мне не дает. просто мне стало мало его внимания, после рабоы он приезжает уставший, когда я прошу его поговорить со мной уделить немного внимания, он сразу злиться и говорит что он устал. он не флиртует с девушками, характер спокойный, а я постоянно сама себя накручиваю, что вдруг он где то с кем то познакомиться и изменит мне! я довожу себя до истерик у меня прям мания какая то на счет измены! я очень боюсь что он меня разлюбит, и найдет другую. раньше он уделял ме гораздо больше внимания, а что происходит сейчас? мне очень плохо, пожалуйста, помогите советом, я понимаю, что своей ревностью, рушу свою семью, а я ведь его так сильно люблю!! заранее большое спасибо!!!

Здравствуйте, Полина.

Ревность находится рядом с чувством недоверия в отношениях. Вам кажется, что Вас недостаточно любят, Вы недостаточно уверены в чувствах партнера, и это находит выход в ревности. Почему он меньше уделяет внимания Вам - это вопрос к НЕМУ. Не нужно бояться своих чувств, лучше откровенно разговаривать с партнером о своих чувствах, не в виде обвинений, а для того чтобы вместе разобраться, отчего так происходит и что можно изменить, чтобы обоим было хорошо. Вы можете подписаться на бесплатную рассылку о чувствах и о доверительных отношениях на моем сайте.

     Здравствуйте, Полина! Хочу обратить ваше внимание на себя и ответить на вопросы (для себя конечно же): Есть ли у вас любимое дело, работа, учеба, увлечение? Достаточно ли Вы себя любите? Самодостаточны ли Вы? Как проводите свободное время? Есть ли близкие подруги? Развиваетесь ли Вы? Работаете ли над собой? И есть ли к этому собственное желание и стремление? Если да - то это замечательно, а если нет, то стоит тогда пересмотреть отношение, прежде всего к себе любимой! Если по-факту - он работает и финансы приходят в дом, то вашему мужу действительно нужен отдых и покой в семье, или Вы хотите, чтобы он начал получать это в другом месте? Мужчины по своей природе охотники, и то, что он раньше уделял Вам больше внимание, таким образом, он Вас завоевывал, а сейчас - он перешел в разряд добытчика и кормильца - и для мужчины это очень важно - состояться во внешнем мире и ощущать тепло и покой "домашнего очага". А чтобы вернуть или получать его большее  внимание - начните с того, чтобы это внимание начать получать через себя, а его как бы отпустите... от себя: хочет отдохнуть - пожалуйста, хочет поспать - тоже пожалуйста, но только по истечению какого то времени - он сам начнет к Вам проявлять и внимание, и заботу, и пр.. А вот когда он отдохнувший и может слышать Вас, - тогда скажите ему о своих потребностях и желаниях спокойным голосом, а о чувствах своих  проговорить через "Я-высказывания!", как пример:"Мне грустно и одиноко и не хватает твоего внимания, я знаю, что ты много работаешь и стараешься для дома, но мне важно еще общаться с тобой и я не хочу тебя ни кем заменять..." (Или что-то свое). Как только Вы перестанете игнорировать себя и займетесь увлекательным и интересным делом - он станет интересоваться и увлечется Вами с новой силой и желанием! А если самостоятельно трудно будет с этим справиться, то приходите - разберемся. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Полина!Ваше волнение и ревность вполне понятны - в нашем обществе действительно женская конкуренция за мужчину крайне высока. Но именно этот факт и диктует необходимость женщине быть максимально конкурентоспособной в удовлетворении потребностей мужчины в отношениях. Другими словами, пока Вы удовлевторяете все основные потребности партнёра, он будет с Вами и никуда не денется. Как только перестали удовлетворять (и это неудовлетворение достигнет определённого критического уровня) - всё, он пойдёт искать удовлетворения в другое место. И, как Вы понимаете, в свете вышесказанного, постоянные сцены ревности, контроль, слежка и прочие атрибуты ревности никаких таких потребностей мужчины не удовлетворяют, разве кроме только если проявляются в самой малой степени, так сказать, для успокоения (ревнует, значит, любит). Наоборот, такое поведение женщины не удовлетворяет потребности мужчины иметь личное пространство, его потребности в свободе и спокойствии. А то, что Вы не верите его уверениям в верности и продолжаете себя накручивать, не удовлетворяет, пожалуй, основную потребность партнёра в отношениях - быть уверенным в том, что тебя слышат и тебе верят. Так что, если Вы хотите жить с ним долго и счастливо, меняйте своё поведение, а для этого сначала измените своё отношение к партнёру, в смысле, почувствуйте, что у него тоже есть свои потребности и их Вы должны удовлетворять, если хотите, чтобы он с Вами жил. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Полина.

Вы не напрасно беспокоитесь о том, что Ваша ревность может разрушать (и разрушит в конце концов) семью.

По Вашему описанию можно говорить о патологической, немотивированной ревности.

С этими чувствами можно работать и изменять их.

Работать с Вами.  Отдельно. А потом - обязательно - и с Вашим мужем - вместе.

Со всей Вашей семьей.

И лучше не затягивать с началом такой работы.

Г.Идрисов.