Маленькая дочка очень упрямая

Юлия 28.10.2010

Здравствуйте! Мне 27 лет, мужу тоже. В браке 5 лет. Дочери 4,5 годика. Она у нас ОЧЕНЬ упрямая. Ходила с 2-х лет в садик. Теперь мы переехали, ходила в другой сад часный, а теперь ходит к няне вот уже пол года. Стараюсь с ней разговаривать спокойно, но иногда она меня выводит и я начинаю кричать. Стала замечать, что в последнее время не сделает того, о чем я ее попрошу, пока на нее не крикнешь. Может сказать НЕ ХОЧУ и дальше делать свое, может сказать СДЕЛАЙ САМА или СОБЕРИ САМА игрушки, которые она раскидала перед сном. Даже если начинает писать буквы не правильно, я ей подскажу как нужно, покажу даже , но она если не получается снова все бросает и говорит НЕ МОГУ и НЕ ХОЧУ. Тогда я злюсь и заставляю ее написать правильно, чтобы научилась. Вот любую мою просьбу не выполняет, пока не повторишь несколько раз или не прикрикнешь, или не скажешь сейчас получишь или в угол пойдешь. Тогда с психом сделает. Все «из-под палки». Даже за стол кушать надо звать несколько раз, иногда даже муж теряет терпение и крикнет на нее. Тогда сразу идет. Иногда стукну по попе или в угол поставлю. Сколько раз ей объясняли, чтобы не доводила до ссор и криков, а все делала с первого раза, но никаких результатов. Может не так объясняем???

А недавно она сказала моему мужу на ушко: папа, давай маму поменяем. А то она всегда кричит на меня… И я задумалась? Неужели всегда? Но в последнее время очень часто, т.к. мне кажется что она становится все вредней. Хотя очень часто повиснет на меня и говорит что она меня больше всех любит и я ей тоже говорю много ласковых слов, мы обнимаемся, целуемся, играем. А второй раз, после очередного выкрика в ее сторону, она мне сказала: Лучше бы у меня другая мама была. Я спросила почему? А она опять говорит, что я на нее ругаюсь. КАК С НЕЙ СЕБЯ ВЕСТИ, чтобы не было таких глупых мыслей?

Кроме этого, если она нарисует рисунок или напишет какие-нибудь слова, то просит меня поставить ей не ОЦЕНКУ, а ПЯТЕРКУ. И недавно, когда я ей поставила 4, она расплакалась и требовала 5. На что я отвечала, что здесь не очень красиво получилось, и поэтому я поставила 4. Так у нее настоящие слезы покатились, она села в уголок и через каждые 10сек. спрашивала КРАСИВО? Я говорю: НЕТ, она опять реветь. Через время она: красиво? Я: не очень получилось, давай еще раз попробуй. Она говорит, что не играет со мной и обиделась навсегда и т.п. Боюсь, как она будет в школе в таком случае учиться? Плакать за плохие оценки? Или с учителем не разговаривать?

Вобщем, ей всегда нужно чтобы было по ее. Последнее слово за ней. Чтобы ее только хвалили. Вот тогда она послушная и примерная становится. Но в реальной жизни ведь так всегда не будет?

Как дальше воспитывать ребенка, чтобы избежать таких отношений?

P.S. воспитатели или няня на нее не жалуются, наоборот всегда хвалят какая она умница и помощница. А вот с близкими она себя ведет иначе (с родителями, бабушками, дядей родным).

Здравствуйте, Юлия.

  Прочитав ваш вопрос, мне стало грустно. Я считаю, что упрямство не такое и плохое качество характера, и в будущем оно может пригодится в достижении цели. Ваша дочь имеет своё мнение, и она пытается его отстаивать. Из вашего рассказа я понимаю, что не только ваша дочь упряма. На кого она похожа? Попробуйте вспомнить какие вы были в детстве, и с какими трудностями вам приходилось сталкиваться.

 У меня ростёт два сына, и я понимаю что это большой труд. Чаще говорите своей дочери, что вы её любите, и постарайтесь понять её, когда она вступает с вами в конфликт, услышать что она вам хочет сказать. Мы взрослые, в отличие от детей, можем онализировать свои чувства и действия. Проблема, может быть намного шире, чем вы её видите. Удачи.

    Дети не очень любят, когда их заставляют что-то делать, а родители не любят когда дети их просьбы не выполняют. Получается вполне объяснимая реакция вас обоих. Вы злитесь и кричите, а Ваша дочь говорит, что хочет поменять маму, тем самым выражая свою обиду и злость, так как не может тоже на Вас кричать. Не стоит обижаться на ее реплики, она Вас любит. Поступайте с дочкой так, как Вам подсказывает любящее сердце. Терпения Вам!