Парень считает, что я его слишком сильно люблю

Екатерина (30 лет) 13.08.2018

Встречаемся с парнем уже год. Полюбили друг друга с первого дня знакомства. Все было просто отлично. Проводили и продолжаем проводить друг с другом большую часть времени. Я меньше стала общаться с подругами, так и он меньше с друзьми. По своей натуре я очень тяжело передиваю конфликты. Они у нас былювают но редко. Один раз ядаже простила ему попытку измены. Он пообщела, что больше никогда такого не сделает. Аргументррвал это тем, что никогда не было таких долгих и серьезных отношений, а привык к сексу на одну ночь. Я чувствую, что он меня любит, хотя никогда прямо об жтом не говорит. Сейчас стал часто упрекать меня в том, что я слишком сильно его люблю и ему страшно, что если вдруг наши отношения закончаться я не сиогу нормально жить. В себе я понятиаю, что и впрадву очень люблю его, так зорошо мне ни с кем не было. Но, если мы расстанемся я в любом случае буду жить дальше, хотя и первле время будет грустно. Проблема в том, что иногда он ставит мне условия, что я(он) могу делать то, а ты нет, не нравится расставайся со мной. Я конечно перевожу все это в шутку, переводу тему и он забыват. Я переживаю, что он думает, что я никгда его не оставлю и он может делать все, что хочет. От этого мее неприятно, что в его мыслях это присутствует.

Здравствуйте, Екатерина!

Складывается такое впечатление, что и Вы, и Ваш парень готовитесь к расставанию. Оба приняли эту мысль, и все ваше общение сводится к выяснению того, как это будет, и кто как это переживет.

В отношениях же необходимо искать какие-либо основания для того, чтобы оставаться вместе!

Из Вашего письма непонятно, чего хотите от этих отношений Вы. Наверняка, Вы этого не озвучивали и своему парню. И, соответственно, не знаете, какие его желания.

Похоже, Вы сейчас испытываете дискомфорт от того, что он планирует с Вами расстаться, и не делает этого только потому, что боится Вашей реакции. Сейчас мне видится два пути.

Либо пойти на разговор о желаниях и планах. И выслушав друг друга, обсудить последствия.

Либо принимать ситуацию, что вы вместе и радоваться отношениям!

Всего Вам хорошего!

С уважением,
Полина Борисенкова

Холод Екатерина Андреевна

Здравствуйте, Екатерина.

Похоже, вы находитесь в отношениях, где в любви нет баланса: ваш парень как бы стоит сверху, его мнение более значимо чем ваше, а вы подстраиваетесь, потому, что, скорее всего, намного больше боитесь потерять его, чем он вас:

Екатерина

Один раз ядаже простила ему попытку измены.

Екатерина

он меня любит, хотя никогда прямо об жтом не говорит.

Екатерина

Сейчас стал часто упрекать меня

Екатерина

иногда он ставит мне условия, что я(он) могу делать то, а ты нет, не нравится расставайся со мной.

Екатерина

Я переживаю, что он думает, что я никгда его не оставлю и он может делать все, что хочет.

И он эту подстройку чувствует, и понимает, что вы никда не денетесь. Это печально осознавать, но нужно увидеть. Если вам прямым текстом говорят: не нравится, я не держу - может лучше и не держаться так сильно?

удачи вам, держитесь.
психолог Екатерина Холод

Здравствуйте, Екатерина.

Вы изначально не написали - что вы хотите для себя в этой ситуации. А именно с этого и стоит начинать. Вы хотите быть с ним, но вам не нравится его отношение к вам?  Вы хотите как-то исправить ситуацию? Или вас до того все огорчает, что вы думаете быть вместе или нет?

Вообще, отношения - это выбор каждго. Если вас в них не устраивает что-то, надо об этом незамедлительно говорить. А если человек не меняется - принимать решение. Так как человек услышал ваши слова, но, если не старается изменить ваши взаимоотношения, то встаёт вопрос насколько он ценит их и вас.  И тогда либо вы все терпите и смиряетесь и тогда не жалуетесь. Либо расстаетесь.

Переделать человека невозможно, если он сам этого не захочет. Все, что вам говорит молодой человек: что вы его излишне сильно любите, его сомнения как вы будете, если вы расстанетесь,  что ему можно гулять - это его старания не ограничивать себя никакими обязательствами в ваших отношениях. Но в отношениях любви люди - партнеры, и нет такого, что одному позволено многое, а другому. Они вместе потому, что им обоим комфортно, хорошо; они уважают друг друга. И каждому не надо ни обещаний, ни клятв.

У вас эмоциональная зависимость от вашего молодого человека. Как бы человек не любил другого, на первом месте для себя Должен быть он сам. Он не станет терпеть неуважительного отношения к себе. Как вы думаете, ваш парень уважает вас, когда упрекает вас, ставит условия?

Вы пишите, что вам с ним хорошо, однако в ваших словах чувствуется обида, что ваши взаимоотношения не равноправны.

Я советую вам прислушаться к себе и разобраться, что вам хочется, каких взаимоотношений, какого отношения к себе.

Желаю успеха.

Психолог-консультант Соснина Марина, г Хабаровск. Очно и скайп

Здравствуйте, Екатерина! Возможно, когда вы его простил один раз, он решил что можно манипулировать вашими чувствами.  Может стоит вам ему рассказать о ваших переживаниях, о вашем отношении к  происходящему между вами.  Чтобы выяснить , что на самом деле происходит в ваших отношениях.  Возможно все не так,как вы думаете. Это ведь не спортивные состязания, это жизнь.  Лучше,  чтобы все было предельно ясно. Не стоит так сливаться с молодым человеком,  вы отдельная личность, вы свободный человек. И каждый из вас имеет свое личное мнение,  и свои потребности и ценности. Доверяйте себе и своим чувствам! Желаю вашей паре любви и радости!

Здравствуйте, Екатерина!

В Вашем письме нет вопроса. поэтому можно только дать некоторые комментарии.

Екатерина

Сейчас стал часто упрекать меня в том, что я слишком сильно его люблю

Почитайте мою статью -Может ли любовь быть слишком сильной? Надеюсь, она окажется для Вас полезной.

Екатерина

Полюбили друг друга с первого дня знакомства.

При этом, была попытка измены, и молодой человек ставит Вам условия, на которых готов общаться. Если Вас они не устраивают, то он готов расстаться. Возможно,, Вы живете в иллюзии, считая любовью то, что ею не является -Куда приводят иллюзии?. К тому, же с первого дня знакомства можно почувствовать симпатию, а любовь возникает тогда, когда человека хорошо узнаешь.

Екатерина

Я переживаю, что он думает, что я никгда его не оставлю и он может делать все, что хочет. От этого мее неприятно, что в его мыслях это присутствует.

Видимо, Вы многое терпите и принимаете то, что не должны принимать, поэтому он так и думает. Он начнет думать по-другому только в том случае, если в Вашем поведении что-то изменится.

Также я обратила внимание на то, что у молодого человека никогда не было серьезных отношений. Возможно, ему трудно быть в эмоциональной близости с кем-либо. Вам стоит задуматься, нужен ли Вам тот, кто не умеет выстраивать близкие отношения.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург