Моя измена ведет к разводу

Дастан 28.03.2013

Здравствуйте подскажите что мне делать ? Живем в браке 4 года есть дочь 3 года. Вчера 27/03/2013 моя супруга увидела мою переписку в социальной сети, результат - уехала домой к маме своей, скопировала переписку и отправила своим и моим родителям . Родители у нас не молодые и очень переживают за это. у нас есть дочка 3 года я ее очень люблю как и жену я не хочу развода а жена напротив сегодня 28/03/2013 хочет подать заявление в загс. что делать 7 как быть? ( Причина моей измены "переписки " это то что она не уделяет мне внимания, стала холодной не говоря уже о том что интим у нас только 1 раз в месяц 0

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Дастан.  У Вас есть единственная надежда на то, что развод оформляют только через 3 месяца, И за это время Вы еще можете попытаться ее вернуть. Если Вы не хотели развода и Вам важна семья, то, при возникновении трудностей в общении, при возникновении холодности нужно было обсудить это с женой, если не получается, обратиться к семейному психологу, подумать, как наладить отношения с женой, узнать, что с ней происходит, почему она стала другой, более холодной. А не бежать в соцсети и не устраивать там разные переписки.  В общем, поступить как взрослый мужчина, а не как обиженный  мальчик. Вы и сейчас не берете ответственность за то, что сделали, на себя, а пытаетесь оправдаться и свалить вину на жену, что никак нельзя расценить как взрослый мужской поступок.  В результате Вы сейчас пожинаете плоды своей деятельности. У Вас есть 3 месяца, чтобы сохранить свою семью. 3 месяца на то, чтобы показать жене, что Вы – взрослый, способный отвечать за свои поступки мужчина, способный нести ответственность за семью и решать проблемы внутри семьи в диалоге, а не бегать на сторону за утешением. Видимо, жена Ваша хочет все-таки быть замужем по-настоящему, это когда рядом мужчина, на которого можно опереться, и который может нести ответственность за отношения в семье. А не быть мамой своему мужу, который еще не повзрослел. У Вас еще есть шанс. Сможете – используйте его, а нет – некого будет винить, кроме себя.

С уважением, Лариса.

Добрый день Дастан, первая реакция на измену обычно так и проявляется в бурных эмоциях и действиях. Со временем ваша жена будет уже спокойнее рассуждать на эту тему и вот тогда вам и стоит поговорить о создавшейся ситуации с ней откровенно и искренне. Понимаю,что у вас есть свои доводы,но может и нужно было тогда и начать этот разговор с женой по душам,чем искать внимания на стороне?  Желательно этот вопрос решить без вмешательства ваших родителей,ведь это ваша семья и вы достаточно взрослые чтобы  решать все без комментариев родителей. Родители обычно не могут быть объективными и это  принесет еще больше осложнений. Только откровенный разговор и желание сохранить семью и доверие друг  к другу. Ломать не строить, сложно,но возможно. Желаю вам удачи.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Дастан! Если хотите сохранить семью, нужно попросить прощения у жены, объяснить свое поведение. С одной стороны, нежелательно было вмешивать в это ваших родителей, с другой стороны - возможно, для Вашей жены это явилось сильным шоком и она сделала это под влиянием чувств. Важно теперь направить усилия на налаживание отношений. Вы оба ведете себя незрело. Не выяснив причин и обстоятельств Вашей переписки, жена сразу подает на развод. Вы, не выяснив причин ее холодности и не обсуждая проблем в браке, "уходите" решать их в соцсети. Такое поведение еще никому не приносило пользы, один вред. Если вы не привыли обсуждать в семье все проблемы сообща, озвучивать свои чувства и потребности, то рано или поздно наступает непонимание, отчуждение и каждый начинает решать свои проблемы в одиночку. Над отношениями надо работать, они не даются раз и  навсегда, они то затухают, то загораются, но важно всегда держать руку на пульсе - что и как чувствует родной человек, что ему не хватает, что не хватает Вам самому в браке, как Вы сами себя чувствуете рядом с другим. А для этого нужно учиться делиться своими чувствами и желаниями, а не убегать от проблем каждый в свой угол. Например, Вы можете сказать своей жене, что Вам ее не хватает, что Вы обижаетесь на ее холодность и тд. Со своей стороны она тоже может объяснить свое поведение. После этого можно договориться о том, как вы будете дальше строить отношения.Извлеките из этой ситуации полезный урок и начните свои отношения на другом уровне - на доверии, любви и желании слышать и видеть друг друга. Если вам сложно, обратитесь к семейному психологу, чтобы снова не наступать на те же грабли. Удачи вам!

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Дастан!
Не очень понятно из Вашего письма, обсуждали ли Вы с женой то, чего Вам не хватает в браке. И если нет, то что Вас останавливает? Вы, конечно, можете "добрать" интима на стороне, но тогда будьте готовы к тому, что это будет разрушительно влиять на Ваши семейные отношения.
Сейчас Вам стоит поговорить с женой, максимально честно и откровенно и попробовать услышать друг друга. Не упрекать, не выяснять, кто больше виноват.  Каждый из Вас должен взять на себя свой кусок ответственности за отношения. Семью строят двое. Надеюсь, у Вас это получится.
Удачи! Светлана.