Как помочь ребенку играть со сверстниками?

Евгения 28.03.2013

Дочери 3,5 года. Рассказывает, что в садике с ней ребята не хотят играть. Первоначально я списала это на то, что ребята дольше и больше общаются друг с другом. Основной состав группы - второй год, а мы ходим первый год и неделю ходим, 2-3 на больничном. В садик ребенок ходит с удовольствием, иногда и уходить домой не хочет. Поговорила с воспитателем, она рассказала, что дочка пытается установить только свои правила, если, что не по ней начинает драться. Дома она также пытается привлечь нас к игре, но тут же начинает командовать - это не трогать, так не делать и достаточно агрессивно. Очень часто в самостоятельной игре выбирает роль воспитателя, копирует и интонации и реплики и манеру поведения.Частенько рассказывает, что детки в группе балуются и плохо себя ведут и она сама им делает замечания, а они не слушают ни ее, ни воспитателя.

В семье один ребенок, поздний. До 3-х лет сидели дома, посещали с года школу развития, во дворе была большая компания сверстников на ежедневных прогулках. Год назад переехали в свой дом и кроме как в садике, если не болеем общения нет. Папа с работы приезжает поздно и систематического ежедневного общения с ребенком не получается.

Заранее спасибо за внимание.

Тимонина Наталья Павловна

Здравстуйте, Евгения! Дети очень восприимчивы к образцам поведения, которые они наблюдают со стороны. Обратите внимание,  может быть, кто-то в семье ведет себя таким авторитарным образом? Возможен и другой вариант - когда дочка хочет внимания, вы не сразу откликаетесь, а когда она ведет себя таким способом, который вы описываете, то она получает внимание, и такое поведение получает подкрепление. Демонстрируйте ей сами такой способ поведения, какому хотите научить. Игнорируйте нежелательные способы поведения и поощряйте желательные. Иногда полезно дома проиграть различные ситуации, которые вызывают конфликт в общении с другими детьми, чтобы разобрать разные способы поведения, и помочь дочери выбрать оптимальный.

Поможет литература. Рекомендую книги Ю.Б.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?", Джон Грей "Дети с небес". Всего доброго!