Муж мне изменяет

Вика 28.03.2013

Здравствуйте Мария.Мне 30 лет.Три дня назад я узнала,что муж мне изменяет. Нашла его анкету на сайте и всю переписку. Там он ей говорил,что любит. У меня была истерика. У нас дочка. Мы в браке 6 лет.Он пооббещал мне что все закончится. Все удалил,телефон стер. Мы поменяли его номер телефона. Но при мне позвонить ей и сказать,что он выбрал меня и остается со мной он отказался. Наотрез.Года 3 назад была еще измена. Там же я узнала. Но то был просто секс. А тут я видела,что это не просто. И те слова что любит. Сейчас он мне поклялся ребенком,что все. Что любит нас. Марина,вы не представляете как мне сейчас плохо. мысли о суициде каждую минуту. Жизнь рухнула,в один миг. Все ради чего жила, все к черту полетело. Как забыть, как выкинуть этот кусок из памяти. Я не ем, не сплю. Плачу все время. У меня экзамены через пару дней, а я не могу ни о чем думать. Я умираю просто.Я морально и физически уничтожена. пытаюсь с ним поговорить об этом, он орет,психует. Я не могу так жить. Помогите.

  Здравствуйте Виктория.

В данный момент внезапно узнав о измене мужа вы конечно испытываете целый вихрь эмоций, тут и боль и злость и разочарование и обида и непонимание почему и как он мог, и это сейчас нормально. Поэтому первая задача стоит не выяснить отношения и решить как жить дальше, а отработать эмоции. Первое что для этого нужно - это время, решите сами как вам будет легче, вместе или поотдельности, возможно переехав на некоторое (обговорите примерно сроки) время к маме, подруге... вам обоим будет проще отработать свои (пока только свои) эмоции, чтобы уже на трезвую голову обсудить ваши отношения. Чтобы эмоции отработались им нужно давать выход, найдите того кто может вас выслушать, просто, безоценочно и столько раз сколько вам потребуется, слезы это тоже выход для эмоций, их не стоит сдерживать. Бывает что и рассказывать о своих переживаниях в десятый раз некому, а в груди комок горя который никак не выплеснется, тогда поможет письмо - письмо самой себе, в которм вы подробно напишите что вы переживаете, по мере написания можно плакать столько, сколько хочется, заканчивать письмо стоит когда почувствуете если не облегчение, то хотя бы "пустоту", значит вылилось лишнее. Тогда письмо стоит сжечь - это ритуальное расставание с написаными эмоциями. Второй вариант это письмо мужу, напишите кто он и что вы о нем думаете, что вы чувствуете, по окончанию письмо также сожгите. Еще как вариант разговор с зеркалом - это не сумашествие, а терапевтический прием, там в зеркале самой себе тоже с успехом можно рассказать что происходит внутри вас.

    Это самое начало, когда в течении трех-четырех дней вы старательно проделаете нехитрые приемы, эмоции, которые душат, сводят с ума, уходят и приходит понимание что жизнь продолжается, что и до того как вы зашли на сайт, и после того не изменилась ни ваши жизнь, ни ваш муж, ни ваши отношения - изменился лишь ваш взгляд на это все. Тут конечно встает вопрос о мотивации вашего супруга, была ли это на самом деле любовь - если да, то слишком легко он от нее отказался. Может для него это была игра, заново испытать переживания только зарождающихся отношений, или "поиграть в мачо", попеть серенады о любви по сути ее и не испытывая, потешить самолюбие, в таком случае очень тяжело позвонить потом и объявить что это все было игра, а не на самом деле. Где-то в этот момент приходит время для того чтобы поговорить уже с мужем и уже о продолжении ваших отношений. Тут нужно вам сделать выбор, можете простить - прощайте и стройте отношения дальше, не можете простить - не насилуйте себя и уходите.  Выбор должен сделать и он, попросите рассказать какие потребности (и почему он их не мог удовлетворять в семье) он удовлетворял таким образом, и обсудите что вам нужно поменять в своих отношениях чтобы эти потребности реализовались в семье. В свою очередь и вы можете рассказать о каких-то потребностях которые оставались нереализованными в ваших отношениях и опять же, каким образом можно перестроить отношения.

  Это тяжелый момент и тяжелая работа, но из нее ваша семья может выйти на новый, лучший уровень отношений, может рухнуть совсем, это ваш выбор и ваша работа. Можете записатся на совместную семейную психотерапию, например к Баталову, центр Гармония, я сейчас очные консультации не веду, не дали еще путевку в садик для дочки, а оставить не с кем.

Удачи вам.