Мой сын ведет себя как девочка

Венера (32 года) 02.03.2020

Здравствуйте. Моему сыну 6 лет в мае 7 лет будет. Ведет себя как девочка. Допустим вчера в бани мужу позвонили по камере друзья. И супруг камеру направил на сына, а тот как начал закрываться руками грудь и все, не смотрите я раздетый. Мальчики так себя не ведут мы ему вчера обьесняем. Он уснул со слезами. Его интересует как я ногти крашу или когда крашусь. Смотрит видео о готовке еды. Муж говорит не целуй и не нюнюкайся с ним. Супруг с ним строг лишний раз не обнимет поцелует Как быть?

Здравствуйте Венера!

По всей видимости, ребенок больше общается с Вами, а не с папой. Или  находится больше в женском окружении, чем в мужском. Соответственно, перенимает больше женских образцов поведения и, возможно, даже ценностей. В этом нет ничего не нормального.

Мир моды, высокой кухни - это мир где царят мужчины! И замечательно что ребёнку интересно и любопытно!

" Муж говорит не целуй и не нюнюкайся с ним. Супруг с ним строг лишний раз не обнимет поцелует"   - в результате такого поведения ребёнок может научиться чувствовать себя  нелюбимым, отвергаемым, не имеющим право на собственные желания и чувства. На мой взгляд это самое худшее что могут сделать люди друг другу.

Позаботьтесь о своем сыне сами. Разрешайте ему исследовать мир и  гордиться своим любопытством!

Всего вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Здравствуйте, Венера.

Для того, чтобы стать мужчиной, ребенку сначала нужно вырасти не только физически, но и психологически. Как это происходит? Развитие психики ребенка зависит от качества взаимодействия с родителями.Важно то, чем Вы -Родители его напитаете, наполните : любовью или критикой, будете учить его любознательности или следованию жестких предписаний.

В Вашем случае, похоже, проблемы не у ребенка, а у Вас. Ведь Вы упорно видите своего маленького сына (ему ведь только 6, не 16, не 26 лет) через призму своих надуманных опасений. Это Вы предписываете ему женскую ( читайте:не соответствующую Вашим представлениям) модель поведения, да еще и наказываете его за детскую непосредственность.

Венера

Муж говорит не целуй и не нюнюкайся с ним

А что нужно делать? Может быть сразу в армию его отправить?

 Поразмышляйте...Вспомните себя, вспомните свои детские травмы, которые нанесли Вам бездушные взрослые. Каждый из нас имеет такой опыт.. Думайте..

С уважением,

Куроедова Т. психолог, психотерапевт. консультации очно, скайп Тараз