Отношения с матерью. Все ведет к суициду

настя 16.05.2016

Здравствуйте.Мне 16 лет в этом году 17.Начну с далека.Раньше я жила с мамой,бабушкой,сестренкой и братом.Но сестренка умерла от рака в 7 лет.Мы очень переживали.Через год мама наша себе парня ему 19,а ей 35.Это уже как-то не нормально.Дело в том что после недели их знакомства она привела его жить к нам.Нам с братом это не понравилось.Он ведет себя ужасно.Мне он противен и не приятен.Я пыталась поговорить с мамой на этот счет,договориться как-то.На что она даже не хотела меня слушать.Она всегда считает что у меня нет своего мнения и что я вообще не человек.Раньше она работала,мы ни в чем не нуждались.А после того как к нам переехал наш"отчим"она ушла с работы.Вместе они не работали 2 месяца.Естественно понабрали долгов.И мы с братом теперь мучаемся.Ее хахаль работает.Но все деньги уходят на долги и на их прихоти.Они отдыхают на них,покупают себе вещи.И живут у бабушке.Брату тоже все достается.А я нахожусь дома с бабушкой.У нас нет продуктов.Я не могу себе что-то купить.А мать говорит-"как только я приду,ты пойдешь к бабушке".Дело в том что мы совсем с ней не уживаемся.Она всегда находит повод наорать на меня,унизить,довести меня до слез.А с последними изменениями в моей жизни.я постоянно плачу,думаю о суициде,нет желания посещать школу,что я и делаю.Я в 10 классе и я уже думаю уходить в колледж,потому что не смогу приготовится к экзаменам.У нас в доме 1 компьютер.Все сидят в моей комнате,не дают спать.А мать жуткая материалистка.Эти ее постоянные -"квартира моя,вещи в ней мои,комната твоя,но за мои же деньги все".На самом деле это далеко не так.Я устала.Постоянные скандалы.Смех надо мной с ее стороны и все остальное.Я знаю что она меня ненавидит.Запросто может поднять на меня руку.Я просила дать мне квартиру в которой сейчас живут квартиранты.Но она твердит что я ничего не получу и она ее,хотя купила ее на материнский капитал.вобщем что делать не знаю.И куда идти тоже.Меня все достало и единственный выход наверное суицид.

Здравствуйте, Настя.

Суицид это вообще никакой не выход.

Я понимаю, что вам очень трудно приходится. С вашей мамой что-то происходит и она ведет себя не как взрослый человек и заботливая мать. Трудно жить в условиях, когда тебя постоянно унижают и ссорятся с тобой.

Но выход точно есть. Есть органы опеки, которые мтгут вмешаться в дела вашей семьи. Вы можете пожаловаться туда. Если квартира куплена с использованием материнского капитала, то ваша мать обязана выделить вам долю в этой квартире. Квартиру вам органы опеки прямо сейчас не отдадут, вы еще несовершеннголетняя, но беседу с мамой провести смогут.

Если жизнь в материнском доме совершенно невыносима, то можно поговорить с вашей бабушкой. Пожить пока у нее. Там хотябы постоянных претензий не будет. Если органы опеки увидят неблагоприятную ситуацию в вашей семье, то вашу мать могут даже лишить родительских прав на вас.

В вашем городе должен быть уполномоченный по правам ребенка и телефон доверия. В минуты особого отчаяния вы можете звонить на этот телефон. А к уполномоченному вы можете обратиться за юридической консультацией.

Сил вам и мужества,

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске