Поступок подруги

Маржанка 31.01.2013

Мне и моей подруге по 24 года. У нас нормальная, качественная дружба. Произошёл случай. У меня намечался открытый урок по английскому языку. Я тщательно готовилась, поступали звонки от полиграфиста, поскольку я делала заказ - растяжку. Подруга услышала переговоры, после примчалась ко мне на урок, хотя её присутствие было совершенно лишним. У меня там до кучи народу, коллеги, завуч, ученики. После занятия звоню, спрашиваю, как тебе мой урок, она "нууууу идея хорошая, а ученики у тебя очень слабые." Зачем ей это надо? Она, что, ко мне пристрастна? В её собственной жизни происходят события намного более яркие: она выходит замуж, получает гражданство очень престижной страны. И вот, она, взрощенная в лучших традициях закрытых частных школ Англии, с оплатой по 70 тысяч в год, мчится ко мне, на самый обыкновенный урок, в мою несчастную казахскую школу, в которой и отопления-то и нет, правда, мы греемся радиаторами, и известковым мелком пишем на чёрной доске и прочая такая чернуха нашей постсоветской жизни. Я думала, может, она учителем хочет стать, нет, она работать по специальности не будет. Дружба наша продолжается и крепнет на глазах, но только вот её поступок навсегда внёс червоточинку в отношения. Я в её матримониальные дела не лезу, равно как и в её мигрантские заморочки. На кой? У меня другая струя, я как была кадимги карапайым казак кызы, так и останусь.

Отношения и общение с близкими людьми, даже возле радиатора- главная ценность жизни. Англия всегда будет неродной.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Маржан. Вероятно, эта ситуация, как в зеркале, отражает то, что "спрятано" в бессознательном у вас обеих. На сознательной части вы близкие подруги, бессознательно присутствует конкуренция. И это ни хорошо, ни плохо, т.к. это естественные, ожидаемые процессы, когда есть общение хотя бы двух человек. Другой вопрос, насколько вы осознаете эти "подпольные" течения и что вы с этим будете делать. Есть вероятность, что и у Вас, и у Вашей подруги есть сомнения в собственной личности - "насколько я "хороша"?" Эта ситуация и высветила этот вопрос. Подруга увидела "свое", Вы из ее слов сделали свой вывод. Самым лучшим выходом было бы задать эти вопросы ей  самой и высказать свои чувства, но без претензий и агрессии, т.к. она на сознательной части, вероятно, "ни сном, ни духом" - ни о чем таком и не думает (обидеть Вас и о конкуренции). И еще есть вариант - посетить психолога и с его помощью разобраться в своих чувствах и научиться "не вносить" чревоточины в отношения. Очевидно, что эти отношения значимы для Вас. Всего доброго. С ув., А.Ж.

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Маржан.

Из Вашего письма я вижу, что Вы болезненно относитесь к критике.  По крайней мере от Вашей подруги. Но была ли критика? Что конкретно имела в виду Ваша подруга, когда сказала про «слабых учеников» - то, что Вы их плохо научили, они просто такие по каким-то другим причинам?

У меня есть ощущение, что Вы чувствуете некоторую зависть к событиям, которые случаются с Вашей подругой – соотнесите это с Вашими ощущениями, так ли это. Может быть это прояснит ситуацию.

С уважением, Ольга

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Маржан!
Мне кажется, лучше всего было бы спросить у подруги, что она хотела сказать этой своей фразой. Там вариантов может быть масса, начиная от желания Вас "укусить" до признания того, что Вы хороший учитель и ей жаль, что Вы тратите свое время и усилия в условиях  "постсоветской чернухи".
Поговорите с подругой, польза от этого разговора в любом случае будет. Ведь червоточина в Ваших отношениях появилась не столько от слов подруги, сколько от Вашей реакции на них.
Удачи! Светлана.